Можно ли вернуть деньги, если не пришел ноутбук из интернет магазина?

Здравствуйте, заказал в интернет магазине ноутбук, оплатил банковской картой. Ноутбук так и не пришел, на сайте меня заблокировали, на звонки и email не отвечают. Подскажите можно ли вернуть деньги

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый день, Михаил.

А какой срок передачи Вам товара был установлен продавцом?

В любом случае, при дистанционном способе продажи товара, Вы можете отказаться от товара до его передачи.

Основание: ч.4 ст.26.1 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи — в течение семи дней

Кроме того, на основании ч.2 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей, Вы можете потребовать от продавца возврата суммы предварительной оплаты товара

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю, в установленным таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Помимо этого, продавец должен оплатить Вам неустойку (пени) в размере половины процента от суммы предварительной оплаты за каждый день просрочки передачи предварительно оплаченного товара (ч. 3 чт.23.1 Закона о защите прав потребителей). Эта сумма может начисляться либо до дня передачи Вам товара, либо до дня удовлетворения продавцом Ваших требований о возврате предварительно уплаченной за товар суммы.

Вам необходимо направить в адрес продавца письменную претензию с изложением Ваших требований и причин, послуживших основанием для их предъявления.

Как правило, порядок направления претензий указывается на сайте продавца. Кроме того, претензию лучше направить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес продавца.

Ваши требования, изложенные в претензии, должны быть удовлетворены продавцом в течение десяти дней со дня их предъявления (ч.4 ст.23.1 Закона о защите прав потребителей).