Правомерно ли требование оплаты госпошлины, если нас не уведомляли о суде?

муж случайно узнал на сайте Госуслуг, что у него есть задолженность :Госпошлина, присужденная судом, 3000 рублей. Зашли на сайт Ахтубинского суда, узнали что с нами пытались судится по сдаче служебного жилья, на момент проведения судебного заседания служебная квартира была сдана установленным порядком и мы уже проживали в Санкт-Петербурге. На сайте написано, что истец отказался от иска и отказ принят судом. не можем выяснить за что нам присудили пошлину в 3000 рублей, если мы даже не знали, сто снами кто-то судится.

, светлана, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В таком случае, взыскание с Вас госпошлины неправомерно. Скорее всего это ошибка суда.

Для того чтобы понять откуда у Вас появился этот долг, посетите судебного пристава-исполнителя по месту жительства и просмотрите материалы исполнительного производства.

Затем обжалуйте постановление, на основании которого было открыто исполнительное производство. Если срок обжалования пропущен, то Вы можете его восстановить, сославшись на то, что не знали ранее о таком постановлении. Если было вынесено некое заочное решение, то с момента ознакомления с решением у Вас будет 7 дней на его отмену.

При этом просите пристава (старшего по отделу) приостановить исполнение производства до момента обжалования.

светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Посетить судебного пристава нет возможности, это в другом регионе, 2000 км. конечно все сроки пропущены. Дело было прекращено, истец отказался от иска 8.06.2016. но мы вообще не знали, о том, что на нас был подан иск.

Раз нет возможности посетить, то можно действовать путем переписки. Отправьте заявление с просьбой разъяснить по какому поводу было возбуждено исполнительное производство и затем в суд с просьбой выслать копию определения. Далее обращаетесь в суд с административным иском о прекращении исполнительно производства с обязанием возвратить взысканные денежные средства и возместить почтовые расходы. Письма отправляете ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.