8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование оплаты госпошлины, если нас не уведомляли о суде?

муж случайно узнал на сайте Госуслуг, что у него есть задолженность :Госпошлина, присужденная судом, 3000 рублей. Зашли на сайт Ахтубинского суда, узнали что с нами пытались судится по сдаче служебного жилья, на момент проведения судебного заседания служебная квартира была сдана установленным порядком и мы уже проживали в Санкт-Петербурге. На сайте написано, что истец отказался от иска и отказ принят судом. не можем выяснить за что нам присудили пошлину в 3000 рублей, если мы даже не знали, сто снами кто-то судится.

, светлана, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В таком случае, взыскание с Вас госпошлины неправомерно. Скорее всего это ошибка суда.

Для того чтобы понять откуда у Вас появился этот долг, посетите судебного пристава-исполнителя по месту жительства и просмотрите материалы исполнительного производства.

Затем обжалуйте постановление, на основании которого было открыто исполнительное производство. Если срок обжалования пропущен, то Вы можете его восстановить, сославшись на то, что не знали ранее о таком постановлении. Если было вынесено некое заочное решение, то с момента ознакомления с решением у Вас будет 7 дней на его отмену.

При этом просите пристава (старшего по отделу) приостановить исполнение производства до момента обжалования.

0
0
0
0
светлана
светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Посетить судебного пристава нет возможности, это в другом регионе, 2000 км. конечно все сроки пропущены. Дело было прекращено, истец отказался от иска 8.06.2016. но мы вообще не знали, о том, что на нас был подан иск.

Раз нет возможности посетить, то можно действовать путем переписки. Отправьте заявление с просьбой разъяснить по какому поводу было возбуждено исполнительное производство и затем в суд с просьбой выслать копию определения. Далее обращаетесь в суд с административным иском о прекращении исполнительно производства с обязанием возвратить взысканные денежные средства и возместить почтовые расходы. Письма отправляете ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Административное право
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд, и в случае решения судьи о лишении в/у можно ли будет потом его оспорить и остаться на штрафе.
, вопрос №4087764, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2016