Иск от страховой компании на пени или процентов за неуплату долга

Добрый день! Подскажите как действовать в следующей ситуации: попал в ДТП, признан виновным. Страховая компания у меня и у второго участника одна и та же. Моей страховки ОСАГО для возмещения ущерба второму участнику не хватило. Страховой компанией в суд был подан иск о возмещении мною недостающей суммы, иск судом был удовлетворен. ДТП произошло в сентябре 2014, иск судом удовлетворен в мае 2015. Собственно вопрос: каким образом мне действовать, чтобы ежемесячно выплачивать СК какую-то определенную сумму до полного погашения суммы иска и начислялись ли за период с 05.14 до сегодняшнего дня какие-либо штрафы, пенни или проценты за неуплату долга пред страховой. Заранее спасибо.

, Альберт, г. Санкт-Петербург
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Альберт, добрый день.
Пени начисляются до момента полного погашения задолженности по суду перед страховой.
Для того. чтобы ежемесячно оплачивать определённую сумму, Вас следует попасть на приём к своему судебному приставу-исполнителю и предложить ему такой вариант.

Альберт
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но с момента удовлетворения иска до сегодняшнего дня, приставы со мной не связываются. На портале госуслуг исполнительных производств в отношении меня нет. А каким образом рассчитываются пени? Не может ли сложится ситуация, что мне придется платить только за пени, не погашая основной долг, ведь это может длится бесконечно?

Необязательно ждать постановления от приставов. Можно придти в страховую компанию, узнать реквизиты и выплатить всю сумму по суду добровольно (если всей суммы нет — выплачивать частями).