Дополнительный отпуск сотрудникам полиции

Здравствуйте, я сотрудник полиции в должности старший полицейский конвоя ,дополнительный отпуск за особый характер службы и за вредные условия труда это одно и тоже или же это два отпуска раздельно?

, Алексей, г. Архангельск
Лариса Кузнецова
Юрист

Алексей, здравствуйте!

Да, речь идет о 2 разных видах отпусков.

Отпуск за особый характер работы предоставляется тем работникам, перечень должностей который установлен правительством.

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, то есть условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.