Здравствуйте!
Поскольку в данном случае речь идет о посреднических функциях интернет-магазина, то считаю целесообразным заключить агентский договор, включающий вознаграждение агенту за предоставление «торгового места» на интернет-площадке.
Следует отметить, что прежде чем предлагать свой товар продавцу, следует позаботиться о предоставлении информации о своем адресе (месте нахождения), а также указать полное фирменное наименование (наименование) продавца (изготовителя) (п. 2 ст. 26.1 Закона о правах потребителей, п. 8 Правил). Конечно, можно не указывать эти сведения, но, во-первых, это является явным нарушением норм Закона и Правил данного вида торговли, во-вторых, в Интернете есть достаточно сайтов, посвященных правам потребителей, где одной из рекомендаций при выборе продавца является наличие таких данных на его сайте. Отсутствие их - повод для визита контролирующих органов - раз, снижение интереса у потребителя - два, так как сокрытие данной информации может быть расценено им как "нечистоплотное" ведение деятельности на данной торговой площадке.
Вполне логично предположить, что если намерения продавца добропорядочны и направлены на законное ведение деятельности, то незнание или забывчивость в таком случае может сослужить плохую службу.
Обязательным условием при реализации товаров дистанционным способом является полное и достоверное информирование потребителей. Так, п. 8 Правил требует от продавца до заключения договора довести до покупателя в обязательном порядке следующую информацию (на интернет-сайте, в каталоге, буклете и др.):
- основные потребительские свойства товара, место его изготовления;
- адрес (место нахождения) продавца, его полное наименование;
- условия приобретения товара, условия доставки, цену;
- срок службы товара и срок годности, гарантийный срок (если устанавливается);
- порядок оплаты товара;
- срок, в течение которого действует предложение о заключении договора.
Организация, осуществляющая продажу товаров дистанционным способом, предоставляет покупателю каталоги, буклеты, проспекты, фотографии или другие информационные материалы, содержащие полную, достоверную и доступную информацию, характеризующую предлагаемый товар (п. 17 Правил).
Если покупателю предлагается товар, имеющий индивидуально-определенные свойства (продукт может быть использован только этим покупателем, например изготовленный по заказу), то необходимо довести до покупателя информацию о невозможности возврата такого товара (п. 21 Правил). Отдельно следует отметить невозможность возврата товаров, указанных в Перечне непродовольственных товаров, не подлежащих возврату и обмену при обычной розничной торговле (утв. Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55).
и можно в договоре аренды прописывать такие условия оплаты?
Естественно можно и любые другие с которыми и арендодатель и арендатор будут согласны.