Об отмене льготы многодетным по оплате обучения

В общеобразовательной школе (Москва) на собрании управляющего совета принято решение об отмене льготы многодетным по оплате обучения т.е. теперь мы должны платить за каждого ребёнка. Правомерно-ли такое решение?

  • Протокол 001 22 сен 16
    .pdf
, Александр Юрьевич Пятницкий, г. Москва
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Александр Юрьевич!

Согласно Указа Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» (с изменениями и дополнениями)

б) — бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений.
— бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;

Это во первых во вторых в каждом субъекте страны льготы для многодетных семей назначаются на основании перечня льгот, которые определены в указе президента РФ от 05.05.1992 №431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»

К примеру в г. Москве Закон г. Москвы от 23 ноября 2005 г. N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» (с изменениями и дополнениями).

обеспечение бесплатными учебниками учащихся образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы, — в период обучения

Соответственно отменять какие либо льготы установленные вышеуказанными правовыми актами школа не имеет права, для разрешения ситуации:

1. Обратитесь с заявлением об отмене такого решения к директору школы

2. Если то не поможет Вы в праве обратиться в прокуратуру с жалобой о нарушении Ваших прав.

С Уважением!

Александр Юрьевич Пятницкий
Клиент, г. Москва

Яков!

Вы ответили не на мой вопрос.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте .

По новому Закону «Об образовании в РФ»,, школы вправе брать деньги с родителей за пребывание их ребенка в группе продленного дня

Бесплатной продленка в гимназии осталась для семей с детьми-инвалидами, детей, у которых оба родителя — инвалиды 1 и 2 группы, а также для детей-сирот и учеников, оставшихся без попечения родителей. Многодетные семьи могут рассчитывать на 50%-ную скидку. Перечень льгот управляющие советы определяют сами.

Если у вас возникли вопросы по платным продленкам или вы считаете, что размер оплаты, установленный школой, необоснован, можно направить обращение на сайт городского совета родительской общественности — roditel.educom.ru

Для проверки правомерности принятия решения по шестому вопросу повестки дня о стопроцентной отмене льгот многодетным семьям указанном в протоколе заседания управляющих совета № 001 от 22.09.2016 года вы можете обратиться в дипортамент образования и прокуратуру.