1288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Какое наказание может понести муж за совершенное ДТП?

Здравствуйте!2,5 года назад мой муж в нетрезвом состоянии сбил парня на мокике, который в последствии лежал в больнице с переломом ноги, тогда же мужа осудили за пьяное вождение с лишением прав на 1,5 года и штрафом 30000. Пострадавшему мы заплатили 70 тысяч и он написал расписку в том что получил деньги и претензий не имеет, а сейчас спустя 2,5 года почему то идет следствие, мужа обвиняют по ст 264, ч.2,пострадавший не смотря на расписку сейчас требует выплатить еще 430 000 якобы ему сказали врачи что через 10 лет ему придется менять сустав. могут ли осудить моего мужа и какое наказание предусмотрено? он собрал характеристики с места работы и жительства, у него 4 несовершеннолетних ребенка от разных браков, есть задолженность по алиментам, но он их выплачивает(50% с зарплаты), а также он является созаемщиком по ипотеке которая оформлена на мне, я не работаю так как нашему ребенку пол года, и ипотеку платит он.

10 Октября 2016, 13:04, вопрос №1402662 ирина, г. Барнаул
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Андрей
5249
ответов
1672
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.Лучше бы знать подробнее обстоятельства дела, но если в настоящее время судебно-медицинская экспертиза установила, что водителю мокика причинён тяжкий вред, привлечения вашего супруга (при условии, что он нарушил ПДД и нарушение состоит в прямой причинноследственной связи с ДТП) возможно. Я так понимаю ранее вопрос об уголовной ответственности не стоял. Преступление, предусмотренное ст. 264 ч.2 УК относится к категории преступлений средней тяжести, после совершения такого преступления человек может быть привлечён к ответственности в течении 6 лет. Максимально-строгое наказание — до 4 лет лишения свободы. В вашей ситуации маловероятно реальное лишение свободы, но условно могут осудить. В то же время было бы интересно взглянуть на постановления полиции, почему раньше не возбуждали дело, а так же на содержание расписки, где пострадавший пишет, что у него нет претензий. Ситуация уж больно растянута во времени.

10 Октября 2016, 13:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.