380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Правомерны ли взносы на капитальный ремонт, если я собственник квартиры в новостройке?

Здравствуйте! У меня новая квартира почему и за какой ремонт я должна платить. объясните мне ..Когда были поправки и отменили оплату многоквартирным новым на 5 лет

10 Октября 2016, 12:54, вопрос №1402658 Светлана, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
1383
ответа
312
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, здравствуйте.
В соответствии с п. 3 ст. 169 Жилищного кодекса:

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

При этом ч. 5.1. ст. 170 ЖК РФ говорит о следующем:

5.1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.
10 Октября 2016, 17:16
q Отблагодарить
0 0
1383
ответа
312
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Светлана, т.е. взносы на капремонт обязаны вносить и собственники новостроек. А вот с какого момента — нужно смотреть региональную программу капремонта. Для уточнения, когда Ваш дом включён в программу и о сроках начала платежей направьте запрос в Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области. Сделать это можно онлайн на официальном сайте Правительства региона

mszhk.omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MSZHK/priemnaya_mszhk.html


11 Октября 2016, 21:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут