Правомерны ли взносы на капитальный ремонт, если я собственник квартиры в новостройке?

Здравствуйте! У меня новая квартира почему и за какой ремонт я должна платить. объясните мне ..Когда были поправки и отменили оплату многоквартирным новым на 5 лет

, Светлана, г. Омск

Светлана, здравствуйте.
В соответствии с п. 3 ст. 169 Жилищного кодекса:

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

При этом ч. 5.1. ст. 170 ЖК РФ говорит о следующем:

5.1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

Светлана, т.е. взносы на капремонт обязаны вносить и собственники новостроек. А вот с какого момента — нужно смотреть региональную программу капремонта. Для уточнения, когда Ваш дом включён в программу и о сроках начала платежей направьте запрос в Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области. Сделать это можно онлайн на официальном сайте Правительства региона

mszhk.omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MSZHK/priemnaya_mszhk.html