Справка об уточнении площади

Здравствуйте.

Продаем квартиру в ипотеку. Нужна справка об уточнении площади. В квартире в 2005 г. выполнена перепланировка и сделан техпаспорт с учетом этой перепланировки. Сейчас для получения справки о перепланировки БТИ требует акт о перепланировке, который неизвестно где и возможно даже они его забрали при оформлении техпаспорта.

При наличии техпаспорта на основании чего они опять требуют акт о перепланировке? Как заставить их выдать эту справку, сославшись на закон?

, Евгений, г. Тимашевск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Здравствуйте! Так, вопросы: а перепланировка была сделана законно? То есть в порядке ст.ст.25-28 Жилищного кодекса РФ? Или вообще без каких-либо согласований?

Если все законно, непонятно, так как согласно ч.2 ст.28 ЖК РФ

Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган или организацию, осуществляющие государственный учет объектов недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости».

И БТИ вообще при чем? Это же просто кадастровый инженер, а не орган кадастрового учета.

Уважаемый Евгений! В дополнение: а вот если у Вас перепланировка была сделан незаконно, то есть без согласований и разрешений, то привожу текст ст.29 ЖК РФ

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения
1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:
1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;
2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.
6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.
Евгений
Клиент, г. Тимашевск

Как все происходило в 2005 г. уже никто не может вспомнить (все это делалось без меня), завтра будут в архиве архитектуры искать акт о перепланировке. Есть тех.паспорт с этой перепланировкой. Техпаспорт переделывали после перепланировки и перепланировка в нем уже учтена.

Справку выдает БТИ, тех. паспорт им предоставлен, они для выдачи справки об уточнении площади требуют акт о перепланировке и возразить я им не могу и не знаю на что можно сослаться.

Уважаемый Евгений! Доброго! Значит и ссылайтесь на ч.2 ст.28 ЖК РФ, раз перепланировка уже учтена в техническом паспорте.

Конечно, немного неясно, так как БТИ уже давно не является органом кадастрового учета. Таковым является (по крайне мере, до 01.01.2017) ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра» в лице филиала по тому или иному региону.

И по уму у Вас должен быть и кадастровый паспорт. Если в нем отражена перепланировка — все хорошо.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

К сожалению, закон никак не регулирует перечень документов, которые могут с Вас потребовать для выдачи данного рода справки. Не регулирует он и порядок ее выдачи.

БТИ по Краснодарскому краю на сайте так же не опубликовали никаких требований. Вероятнее всего, в БТИ есть некий регламент оказания услуги, который для нас недоступен (в интернете его нет).

Можно только посоветовать Вам запросить в БТИ этот самый регламент и уже тогда смотреть, соответствуют ли ему требования, которые Вам предъявляют. Потому что там однозначно указан перечень необходимых документов.

Евгений
Клиент, г. Тимашевск

Воспользуюсь вашим советом по поводу регламента.

Я правильно понимаю, что этот акт — это внутренний документ и на руки владельцу квартиры он не выдается, пересылаясь внутри ведомств?
Евгений

Правильно понимаете, только вот выяснить, пересылался ли он в 2005 году, сейчас уже нет никакой возможности. Даже если его не найдут, то и виноватого в этом Вы найти не сможете, так как прошли все сроки хранения реестров пересылки и проч.