8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могут ли отказать в приеме документов без наличия технического паспорта?

Здравствуйте, хотели бы уточнить, нам отказывают в приватизации, ссылаясь на по правку в законах о приватизации движимого и недвижимого имущества., говорят что не примут документы на приватизацию без наличия технического паспорта. есть ли какие то по правки в законах? и могут ли БТИ отказать в приеме документов на приватизацию без наличия технического паспорта?

Если есть какие-то поправки в законе о приватизации, то какими статьями это руководствуется и.т.д?

и что делать если сотрудники БТИ отказываются принимать документы на приватизацию без наличия технического паспорта.?

Показать полностью
, Виктор Николаевич, г. Выборг
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

и что делать если сотрудники БТИ отказываются принимать документы на приватизацию без наличия технического паспорта.?
Виктор

А почему Вы сдаете документы на приватизацию в БТИ? Как правило занимается отдел местной администрации. Ведь как раз БТИ и занимается изготовлением технической документации. Согласно

ст. 6 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ»: Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.
0
0
0
0
Виктор Николаевич
Виктор Николаевич
Клиент, г. Выборг

в БТИ мы сдаем документы на приватизацию, чтоб получить договор о передачи недвижимости в собственность граждан, но сотрудники БТИ отказываются принимать документы ссылаясь на то что с 1 октября этого года принят закон какой то, или по правка так и не понял. и по этой по правке необходимо наличие технического паспорта, если правильно понимаю они намекают на то чтоб я оплатил изготовление тех паспорта, и типо без него они документы не примут.

Что делать в такой ситуации?

Технический паспорт требуют, так как в договоре на передачу квартир в собственность граждан указываются необходимые характеристики помещения, также необходим технический план на помещения для постановки на кадастровый учет, если объект на таком учете не состоит. Также из технического плана видно проводились ли какие-либо изменения в помещении (перепланировка, реконструкция) и в случае выявления изменений требуется согласование на такие изменения.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Приватизация жилищного фонда отнесена к компетенции органов местного самоуправления.

Есть лишь рекомендации какие документы необходимо предоставить для приватизации жилого помещения.

Так, существует Приказ Росрегистрации от 06.08.2007 N 176

«Об утверждении Методических рекомендаций об особенностях государственной регистрации прав граждан на жилые помещения, приобретаемые на основании договоров передачи в собственность жилых помещений»

8. В целях государственной регистрации прав граждан на приватизируемые жилые помещения представляются в том числе следующие документы:

1) в случае, если право государственной или муниципальной собственности или право хозяйственного ведения или оперативного управления на передаваемое гражданину (гражданам) жилое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП):
заявление органа государственной власти или органа местного самоуправления, предприятия, учреждения и гражданина о государственной регистрации перехода права государственной или муниципальной собственности на жилое помещение (пункт 1 статьи 16 Закона о регистрации);
документ, подтверждающий уплату гражданином государственной пошлины за государственную регистрацию права на жилое помещение (пункт 1 статьи 11, пункт 4 статьи 16 Закона о регистрации);
договор передачи жилых помещений в собственность (статья 7 Закона);
план приватизируемого жилого помещения, удостоверенный соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества (представляется гражданином). Представление указанного плана не требуется, если план соответствующего жилого помещения ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов (абзац десятый пункта 1 статьи 17, абзац первый пункта 4 статьи 18 Закона о регистрации);
разрешение органов опеки и попечительства в случаях, предусмотренных абзацами вторым и третьим статьи 2 Закона (представляется гражданином);

То есть, в перечне имеется некий план приватизируемого жилого помещения. Органы местного самоуправления могут включить в перечень вместо плана технический паспорт.

1
0
1
0
Если я правильно понимаю, нам нужно оплатить технический паспорт и когда он будет готов, сдать полный комплект документов. верно?
Виктор

Да все правильно.

0
0
0
0
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Доброго дня, Виктор. Вероятно, Вы, действительно, не точно указали тот орган, который предъявляет Вам требования по составу обязательных документов. Но пока оставим этот вопрос. Скажите, был ли когда-либо изготовлен технический паспорт квартиры? Осуществлен в отношении этой квартиры государственный технический учет? С большой степенью вероятности нет. И в этом может быть причина требования изготовления технического паспорта. Без постановки на учет (технический, кадастровый) дальнейшие действия (приватизация, регистрация права собственности) будут невозможны. В связи с этим уточните, пожалуйста. правильно ли я понимаю, что от вас сейчас требуют проведения работ для технического учета объекта (квартиры)?

0
0
0
0
Виктор Николаевич
Виктор Николаевич
Клиент, г. Выборг

Да, отказывают в приеме документов без наличия тех паспорта.

Если я правильно понимаю, нам нужно оплатить технический паспорт и когда он будет готов, сдать полный комплект документов. верно?

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственном кадастре недвижимости» определяет перечень документов, необходимых для постановки на кадастровый учет. В частности, для постановки на учет помещения (в том числе жилого) требуется технический план помещения. Технический паспорт ранее, также всегда требовался при передачи жилых помещений в порядке приватизации. Всегда изготавливался за счет будущего собственника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я подать в суд на компанию МТС за незаконные списания денежных средств
Добрый день. Произошла такая ситуация с компанией МТС. Я нахожусь заграницей с декабря месяца. У меня включена переадресация с моего номера телефона на номер телефона, который находится в России, все работало прекрасно до последней недели. Перестала работать переадресация. Хотя в личном кабинете указано, что она включена. За каждый поступающий звонок на мой номер телефона, компания МТС начинает списывает с меня по 310 рублей за каждую минуту, ВАЖНО, трубку я не беру, у меня остается пропущенный вызов. Когда перестала работать переадресация я связалась с компанией МТС с вопросом решить данную проблему. Мне сказали, что возможно это технический сбой. Дальше с меня продолжили списывать деньги за поступающие звонки, которые не переадресовывались и ответа на которые я не давала, они оставались пропущенными. С декабря месяца я ни разу не поднимала трубку на мой номер телефона. И последнюю неделю у меня необоснованно начинают списывать деньги за каждый пропущенный звонок, по детализации у компании МТС отображается, что я якобы отвечаю на звонки, иногда даже по 2 минуты. Но я ни разу не брала трубку. У меня есть все доказательства, что я этого не делала. Все вызовы у меня зафиксированы. Компания МТС говорит что они законно списывают с меня деньги и утверждают что переадресация у меня работает, хотя это не так, все поступающие звонки не доходят до абонента. Могу ли я подать в суд на компанию МТС за незаконные списания денежных средств. Приложив нотариально заверенные скриншоты всех пропущенных вызовов. Прикладываю для достоверности скриншоты сюда. У меня сим-карта местного оператора и российская е-сим. Российская е-сим не используется, интернет выключен, роуминг выключен. Используется симка местного оператора.
, вопрос №4020452, Валерия Новинская, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли я получить материнский капитал
Я живу в Крыму. С гражданской женой были не расписаны,сейчас вместе не живем Она так и не получила паспорт России.Я гражданин России,старшая дочь 16 л тоже и сын 11 л.Мать лишена родительских прав Двое детей записаны на мне и живут со мной.Могу ли я получить материнский капитал
, вопрос №4019600, Александр, г. Москва
Медицинское право
Постановка на учёт позже 30 недель по беременности, могут ли отказать в этом, государственное учреждение?
Добрый день! Постановка на учёт позже 30 недель по беременности,могут ли отказать в этом , государственное учреждение ?
, вопрос №4019469, Дарья, г. Иркутск
Недвижимость
Могут ли меня с ребёнком выселить и какой самый худший сценарий развития событий?
Есть план БТИ по факту изменения планировки, а также новый план в котором мы застреклили ( отгородились от холодных зон, но не вернули подоконники), есть техническое заключение, что мы не нарушили несущие конструкции. Однако разрешения на перепланировку у нас нет, всвязи с чём горисполком подал на меня в суд. Могут ли меня с ребёнком выселить и какой самый худший сценарий развития событий?
, вопрос №4018247, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я подать завление на кражу документов?
Автомобиль забрал банк за просрочки пары платежей.Забирали ночью.В машине остались паспорт и права.Могу ли я подать завление на кражу документов?Кредит готов оплатить полностью
, вопрос №4018326, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2016