Могут ли отказать в приеме документов без наличия технического паспорта?

Здравствуйте, хотели бы уточнить, нам отказывают в приватизации, ссылаясь на по правку в законах о приватизации движимого и недвижимого имущества., говорят что не примут документы на приватизацию без наличия технического паспорта. есть ли какие то по правки в законах? и могут ли БТИ отказать в приеме документов на приватизацию без наличия технического паспорта?

Если есть какие-то поправки в законе о приватизации, то какими статьями это руководствуется и.т.д?

и что делать если сотрудники БТИ отказываются принимать документы на приватизацию без наличия технического паспорта.?

, Виктор Николаевич, г. Выборг
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

и что делать если сотрудники БТИ отказываются принимать документы на приватизацию без наличия технического паспорта.?
Виктор

А почему Вы сдаете документы на приватизацию в БТИ? Как правило занимается отдел местной администрации. Ведь как раз БТИ и занимается изготовлением технической документации. Согласно

ст. 6 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ»: Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.
Виктор Николаевич
Клиент, г. Выборг

в БТИ мы сдаем документы на приватизацию, чтоб получить договор о передачи недвижимости в собственность граждан, но сотрудники БТИ отказываются принимать документы ссылаясь на то что с 1 октября этого года принят закон какой то, или по правка так и не понял. и по этой по правке необходимо наличие технического паспорта, если правильно понимаю они намекают на то чтоб я оплатил изготовление тех паспорта, и типо без него они документы не примут.

Что делать в такой ситуации?

Технический паспорт требуют, так как в договоре на передачу квартир в собственность граждан указываются необходимые характеристики помещения, также необходим технический план на помещения для постановки на кадастровый учет, если объект на таком учете не состоит. Также из технического плана видно проводились ли какие-либо изменения в помещении (перепланировка, реконструкция) и в случае выявления изменений требуется согласование на такие изменения.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Приватизация жилищного фонда отнесена к компетенции органов местного самоуправления.

Есть лишь рекомендации какие документы необходимо предоставить для приватизации жилого помещения.

Так, существует Приказ Росрегистрации от 06.08.2007 N 176

«Об утверждении Методических рекомендаций об особенностях государственной регистрации прав граждан на жилые помещения, приобретаемые на основании договоров передачи в собственность жилых помещений»

8. В целях государственной регистрации прав граждан на приватизируемые жилые помещения представляются в том числе следующие документы:

1) в случае, если право государственной или муниципальной собственности или право хозяйственного ведения или оперативного управления на передаваемое гражданину (гражданам) жилое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП):
заявление органа государственной власти или органа местного самоуправления, предприятия, учреждения и гражданина о государственной регистрации перехода права государственной или муниципальной собственности на жилое помещение (пункт 1 статьи 16 Закона о регистрации);
документ, подтверждающий уплату гражданином государственной пошлины за государственную регистрацию права на жилое помещение (пункт 1 статьи 11, пункт 4 статьи 16 Закона о регистрации);
договор передачи жилых помещений в собственность (статья 7 Закона);
план приватизируемого жилого помещения, удостоверенный соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества (представляется гражданином). Представление указанного плана не требуется, если план соответствующего жилого помещения ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов (абзац десятый пункта 1 статьи 17, абзац первый пункта 4 статьи 18 Закона о регистрации);
разрешение органов опеки и попечительства в случаях, предусмотренных абзацами вторым и третьим статьи 2 Закона (представляется гражданином);

То есть, в перечне имеется некий план приватизируемого жилого помещения. Органы местного самоуправления могут включить в перечень вместо плана технический паспорт.

Если я правильно понимаю, нам нужно оплатить технический паспорт и когда он будет готов, сдать полный комплект документов. верно?
Виктор

Да все правильно.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Доброго дня, Виктор. Вероятно, Вы, действительно, не точно указали тот орган, который предъявляет Вам требования по составу обязательных документов. Но пока оставим этот вопрос. Скажите, был ли когда-либо изготовлен технический паспорт квартиры? Осуществлен в отношении этой квартиры государственный технический учет? С большой степенью вероятности нет. И в этом может быть причина требования изготовления технического паспорта. Без постановки на учет (технический, кадастровый) дальнейшие действия (приватизация, регистрация права собственности) будут невозможны. В связи с этим уточните, пожалуйста. правильно ли я понимаю, что от вас сейчас требуют проведения работ для технического учета объекта (квартиры)?

Виктор Николаевич
Клиент, г. Выборг

Да, отказывают в приеме документов без наличия тех паспорта.

Если я правильно понимаю, нам нужно оплатить технический паспорт и когда он будет готов, сдать полный комплект документов. верно?

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственном кадастре недвижимости» определяет перечень документов, необходимых для постановки на кадастровый учет. В частности, для постановки на учет помещения (в том числе жилого) требуется технический план помещения. Технический паспорт ранее, также всегда требовался при передачи жилых помещений в порядке приватизации. Всегда изготавливался за счет будущего собственника.