Когда можно вступить в права по завещанию?

Здравствуйте! 16 мая умерла бабушка моего мужа и оставило ему свою квартиру по завещанию. Сегодня он ходил к нотариусу ,который занимался оформлением завещания и тот ему сказал что прийти нужно спустя пол года после смерти бабушки. Правильно ли это? В других источниках я читала что в течении полугода он должен вступить права , а не ждать пол года.

, Ксения, г. Москва
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. нотариус сказал не совсем верно. Наследство необходимо принять в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Т.е. подать заявление нотариусу.

Но, возможно, что ваш муж проживает и прописан в завещанной ему квартире, поэтому он принял наследство фактически. Если это так, то нотариусу по истечению 6 месяцев необходимо будет предоставить выписку из домовой книги и флс по этой квартире. где будет указано. что ваш муж прописан.