Как вернуть деньги за некачественный ремонт техники частным лицом, если договор не заключался?

Отдал знакомому в ремонт планшет, без письменного договора, переставший заряжаться, он вернул его через 3 месяца. После чего я отвез его на диагностику к оф. диллеру, после диагностики оказалось что планшет теперь с другими поломками и не достающими деталями, есть заключение этой диагностики, итого стоимость ремонта обошлась в стоимость планшета. Каким образом получить у знакомого деньги за оплаченный ремонт в официальном сервисе, все поломанные знакомым детали у меня, их вернули после ремонта.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вернуть деньги в такой ситуации почти невозможно. Для того чтобы взыскать со знакомого деньги (через суд), Вам необходимо будет доказать, во-первых, что Вы действительно давали этот планшет знакомому, во-вторых, что у вас с ним была договоренность о том, что он берется его отремонтировать, в-третьих, что именно знакомый в процессе осуществления ремонта сломал некоторые детали.

Для того, чтобы в Вашем иске было отказано, знакомому достаточно было бы заявить, что он ничего не ломал. Даже если Вы найдете свидетелей, которые могли бы подтвердить, что Вы отдали знакомому планшет для ремонта, знакомый также может привести свидетелей, которые подтвердят, что никакого планшета на ремонт он не брал.

В общем, если у Вас имеются неопровержимые доказательства заключения со знакомым такой сделки на определенных условиях, то можете обращаться в суд с иском о возмещении убытков.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам огромное! В качестве доказательств подойдёт ли запись телефонного разговора?

Да, подойдет, но одной записи будет не достаточно. При наличии записи разговора, ответчику трудно будет отрицать то, что этой записью зафиксировано.