Установка камеры видеонаблюдения в магазине

Здравствуйте! Я продавец, в магазине, где я работаю установили камеру со звуком прямо на рабочее место. Должны ли меня заранее предупредить об этом, и могу я отказаться работать в таких условиях?

, Сергей, г. Петрозаводск
Ринат Садыков
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Сергей!

Да, обязательно должны были предупредить под роспись, более того, в данном случае, в соответствии с разъяснениями Роскомнадзора, работодатель обязан внести изменения в трудовой договор. Помимо этого, работодателю необходимо обосновать конкретные цели установки видеокамер, которые он должен отразить в локальных актах, например, в коллективном договоре.

<Разъяснения> Роскомнадзора
«О вопросах отнесения фото- и видео- изображения, дактилоскопических данных и иной информации к биометрическим персональным данным и особенности их обработки»:

Необходимо отметить, что при ведении видеонаблюдения в рабочих помещениях оператора с целью фиксации возможных действий противоправного характера согласно ст. 74 Трудового кодекса Российской Федерации работники должны быть уведомлены об изменении условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (введением видеонаблюдения), под роспись.
Видеонаблюдение может осуществляться только для конкретных и заранее определенных целей. Эти цели должны быть обусловлены соответствующими нормативными правовыми актами, устанавливающими правовые основания видеонаблюдения (видеосъемки).
В целях установления дополнительных гарантий соблюдения прав как потребителей (пациентов, клиентов), а также самих работников и сотрудников должны быть приняты внутренние документы, которыми должны быть предусмотрены порядок и сроки хранения видеозаписей, а также ответственные лица, имеющие доступ к системе видеонаблюдения. Также необходимо предусмотреть возможность информирования о системе видеонаблюдения путем размещения информационных табличек в зонах видимости камер.

Таким образом, просто установить видеокамеры не получится — необходимо соблюдение вышеназванных условий. В случае, если работодатель не согласен выполнять эти требования, за защитой своих прав Вы вправе обратиться с жалобой в трудинспекцию или роскомнадзор.

Сергей
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо за помощь. Если не трудно проясните пожалуйста, за сколько времени до установки камер должны проинформировать нас?

Так как в данном случае Роскомнадзор ссылается на ст. 74 Трудового кодекса РФ, то работодатель обязан Вас уведомить в письменной форме не позднее чем за два месяца до внесения изменений в трудовой договор.