Аренда или субаренда в период обременения?
Здравствуйте. Организация получила зеленку на здание. Но там обременение,а именно ипотека в силу закона. Несколько помещений хотим сдать. У нас пока есть обременение будет субаренда или все таки аренда? Подскажите пожалуйста.
, Ксе, г. Челябинск
Анастасия Наумова
Здравствуйте.
Наличие обременение не влияет на суть правоотношений по сдаче имущества в аренду. Договор аренды заключается между собственником и арендатором. Договор субаренды заключается между лицом, которое взяло само помещение в аренду, и субарендатором — вторым, последующим арендатором. Если у вас помещение не в аренде, то и субаренды не будет:
ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество
в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору
аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в
безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и
вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных
товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив,
если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом
или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением
перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается
арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.