140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Правомерно ли отстранение сотрудника от работы, за оскорбление другого сотрудника?

Работник оскорбил другого работник матом и за это был отстранен от работы в этот день. Приказ об отстранении не подписал, т.к. сказал , что это литературное слово, но у нас не кинологическая организация. Что делать оба приказа остались у меня?

10 Октября 2016, 09:05, вопрос №1402418 Ирина, г. Пермь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анастасия
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4071отзыв

Здравствуйте.

Отстранение от работы по причине совершения дисциплинарного поступка действующим законодательством не предусмотрено. Так, после расследования дисциплинарного нарушения работодатель вправе сделать замечание, выговор или уволить в определенных законом случаях. Отстранение возможно только в следующих случаях:

ТК РФ, Статья 76. Отстранение от работы
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а
также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях,
предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником
работы, обусловленной трудовым договором;
в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального
права работника (лицензии, права на управление транспортным средством,
права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с
федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником
обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника
с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу
(как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации
работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую
работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния
здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все
отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной
местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан,
если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым
договором;
по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Приказ об отстранении в данном случае незаконен, работнику надлежит оспорить его и получить средний заработок за период вынужденного простоя.

Кроме того, закон не относит использование нецензурных слов к дисциплинарным проступкам. В ТК РФ только будет введена норма, предсматривающая наказание за хамство и грубость, но и то только в отношении работников, в трудовых договорах и должностных инструкциях которых прямо прописана обязанность общаться вежливо. Поэтому в данном случае закон на стороне работника, которому нужно оспаривать действия работодателя.

10 Октября 2016, 09:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
112
ответов
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина! В данной ситуации руководителю, приказ об освобождении работника, считать недействительным( если Вы-руководитель, в противном случае его необходимо оспорить в соответствии с законодательством), если Вы-работник, отстраненный от работы, в следующий раз терпимее относится к коллегам.

10 Октября 2016, 19:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 938-51-33