Доп соглашение к дог долевого участия при наследовани

Я являюсь наследником по дог. Уступки долевого строительства многокв.дома.застройщик не составляет со мной дополпительного соглашения о внесении изм. На мое имя.Хочв отправить почтой заявление застройщику с требованием закл. Доп согл. На какие пункты каких законов я должна сослаться в этом заявлении?

, Татьяна, г. Иркутск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Татьяна, здравствуйте. А зачем Вам составлять с застройщиком дополнительное соглашение? Вы уже в силу закона встали на место участника долевого строительства по договору. Обратитесь в Росреестр (МФЦ), предоставив свидетельство о праве на наследство, чтобы внести изменения в ЕГРП в части данных участника долевого строительства. На основании свидетельства о праве на наследство эти изменения внесут без всяких дополнительных соглашений. Вам надо будет просто официально уведомить застройщика, что теперь Вы являетесь стороной по договору, и что квартиру необходимо будет передавать Вам.

и направьте по почте с уведомлением, откажется принимать. Вам потребуется токо в судебном порядке внести изменение в договор о долевом участии, оформить договор на свое имя.
Тытык Владимир

Зачем в судебном порядке вносить изменения, если в силу закона с момента открытия наследства наследник уже встал на место участника долевого строительства? Свидетельство о праве на наследство — тот документ, который это подтверждает. Так, согласно п.135 Правил ведения ЕГРП

Государственная регистрация права собственности участника
долевого строительства на объект долевого строительства
осуществляется в подразделе II-1 раздела Единого государственного
реестра прав, открытого на указанный объект недвижимого имущества.
При этом в записи подраздела II-1 в отношении
документов-оснований указываются:
реквизиты разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного
дома и (или) иного объекта недвижимого имущества, в состав которого
входит объект долевого строительства, права на который
регистрируются в данном подразделе;
реквизиты, дата и номер государственной регистрации договора
участия в долевом строительстве (сделки об уступке требований по
договору, если таковая сделка была совершена), реквизиты
передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого
строительства застройщиком участнику долевого строительства.
Если за государственной регистрацией права на объект долевого
строительства обратился правопреемник стороны договора участия в долевом строительстве — участника долевого строительства (например, наследник), то в записи подраздела II-1 в отношении
документов-оснований дополнительно указываются наименование и
реквизиты документа, подтверждающего правопреемство (например,
свидетельства о праве на наследство).
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В письменном обращении укажите ч. 7, 8 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

7. В случае смерти гражданина — участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное. Застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор.
8. Существующие на день открытия наследства участника долевого строительства имущественные права и обязанности, основанные на договоре, заключенном в соответствии с настоящим Федеральным законом, входят в состав наследства участника долевого строительства в соответствии с Гражданским кодексомРоссийской Федерации.
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Татьяна

Доп согл. На какие пункты каких законов я должна сослаться в этом заявлении
Татьяна

Согласно ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных
объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные
акты Российской Федерации

В соответствии со ст. 4 Закона о долевом строительстве в случае смерти
гражданина — участника долевого строительства его права и обязанности по
договору переходят к наследникам, и застройщик не вправе отказывать
таким наследникам во вступлении в договор. Существующие на день открытия
наследства участника долевого строительства имущественные права и
обязанности, основанные на договоре участия в долевом строительстве,
входят в состав наследства. Фактически речь идет о правопреемстве или
переходе прав и обязанностей в существующем обязательственном
правоотношении от одного лица к другому.

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав
наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия
наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и
обязанности. При наследовании имущество умершего (наследство,
наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке
универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое
целое и в один и тот же момент.

Напишите письменное предложение застройщику о

дополпительного соглашения о внесении изм. На мое имя.
Татьяна

и направьте по почте с уведомлением, откажется принимать. Вам потребуется токо в судебном порядке внести изменение в договор о долевом участии, оформить договор на свое имя.