Куда обратиться, если иностранную гражданку задержали по ст.327 ч.3, не предоставив переводчика?

была задержана полицией на 42 ч. по ст.327 ч.3 .купила нелегальную временную регистрацию.на руки не давали никаких документов(протокол).был дознаватель и гос.адвокат.расписывалась на документах.и ничего не поняла .переводчика не предоставляли.

, ольга, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
был дознаватель и гос.адвокат.расписывалась на документах.и ничего не поняла.переводчика не предоставляли.
ольга

По ч.3 ст.327 УК РФ задержание и арест законом не предусмотрены. Максимум это подписка о не выезде.

Переводчик конечно требуется, если подозреваемый не владеет русским языком. Но нередко, люди требуют переводчика когда в нем не нуждаются. Наличие гражданства другой страны не основание в предоставлении переводчика. Решение о предоставлении переводчика принимает лицо в производстве которого находится уголовное дело на основании установленных обстоятельств.

Подозреваемый должен сам или через защитника подать ходатайство дознавателю о предоставлении переводчика. В течении трех дней подозреваемому станут известны результаты по такому ходатайству. Ходатайство должно быть письменным.

Можно направить жалобы прокурору или в суд о нарушении права на защиту не предоставлением переводчика.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вполне вероятно, что в процессуальных документах, составленных дознавателем в тоге будет указан переводчик и даже будут стоять подписи этого переводчика. Доказать, что переводчик не принимал участия будет очень проблематично. Если же участие переводчика действительно не отражено в материалах уголовного дела, то полностью соглашусь с коллегой — действия дознавателя необходимо обжаловать в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ и (или) ст. 125 УПК РФ. Кроме того, все доказательства, полученные в ходе следственных и иных процессуальных действий, проведенных с участием иностранного гражданина без участия переводчика, в последствии можно будет признать недопустимыми доказательствами.