Как заставить работодателя выполнить предписание прокуратуры?

Работаю в мчс, стаж 9, лет офицер.Полтора года назад пытались уволить "несоответсвие занимаемой должности". Обращался в городскую, областную прокуратуру.После этого на время все наладилось, но в данный момент все начинается заново.

Каков срок давности предписания решения прокуратуры? обе прокуратуры проверки проводили не по всем позициям по которым я указывал (дата обращения в прокуратуру 04.03.2015 год и 10.07.2015 год), ответы в срок не присылали тянули время.Предписание прокуратуры работодатель на сегодняшний день не выполнил (не выплата переработки, не выплата за поднаем жилья).Могу ли я через суд заставить выполнить предписание прокуратуры и как лучше доказать что прокуратура проводила проверки не по всем позициям (обратиться в суд или генеральную прокуратуру?).

, павел, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

За невыполнение предписания предусмотрена ответственность, но если прошло 2 месяца с окончания месяца получения представления, то срок привлечения к административной ответственности прошел.

Для обращения в суд за не выплату переработки, не выплату за поднаем жилья также истек срок.

Думаю лучше обратиться в ген.прокуратуру в части не отраженных позициях и не осуществления контроля за исполнение выданного предписания.

Основание:

Закон о прокуратуре:

Статья 24. Представление прокурора

1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.
В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.
2. При рассмотрении представления коллегиальным органом прокурору сообщается о дне заседания.

КоАП РФ:

Статья 17.7. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

ТК РФ:

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в судв течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.