Форма уведомления УФМС о проживании по ВНЖ

Здравствуйте! скажите пожалуйста, уведомление о проживании по ВНЖ можно выполнить в электронной форме на гос сайтах?

, никита, г. Калининград
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Никита, здравствуйте.
Согласно п. 4 Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в РФ:

Постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином уведомление подается лично или в установленном порядке направляется почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство.

Т.е., согласно постановлению, подача через портал госуслуг не представляется возможным.

Однако п. 6 ст. 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан» такую возможность предоставляет:

Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Через портал может быть удобнее, но при личной явке — надёжнее. Выбирать Вам, закон позволяет.