Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Как назвать руководителя тендерного отдела по ЕКТС?

Не получается никак найти должность по справочнику для руководителя тендерного отдела (не заказчика, а поставщика), который будет организовывать деятельность отдела для участия в тендерах... Отдел кадров отказывается оформлять должность, которой нет в справочнике. Подскажите, пожалуйста, что можно в такой ситуации юридически грамотно сделать.

09 Октября 2016, 19:46, вопрос №1402123 Татьяна, г. Тула
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Вячеслав
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Есть такие справочники как ЕКТС (Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих) и ЕКС (Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих). Кроме этого, существуют профессиональные стандарты, которые с 1 июля 2016 г. обязаны применять работодатели в части требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, если такие требования установлены Трудовым кодексом, федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Учитывая специфику трудовой функции руководителя тендерного отдела, интересно Письмо Министерства экономического развития РФ от 21 июня 2016 г. N Д28и-1536«О рассмотрении обращения». В котором был рассмотрен вопрос о реализации профессионального стандарта «Специалист в сфере закупок», утвержденного приказом Минтруда России от 10 сентября 2015 г., N 625н.

    В письме сказано о том, что для заказчиков предусмотрено обязательное требование в части профессионализма руководителя тендерного отдела (контрактного управляющего), но только в отношении 44-ФЗ, по 223-ФЗ данное требование носит рекомендательный характер.

    В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ если с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним, указанные в трудовом договоре, должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

    Из сказанного следует, что если в отношении должности начальника тендерного отдела не предусмотрено предоставление компенсаций, льгот (например льготный трудовой стаж), либо наличие ограничений (а насколько я понимаю — не предусмотрено), или наличие обязательных требований к его подготовке (как у заказчика по 44-ФЗ) то и нет необходимости искать соответствия указанной должности в ЕКС (именно в ЕКС, а не в ЕКТС).

    На основании изложенного считаю, что организация вправе дополнить штатное расписание должностью Начальник тендерного отдела, и брать на должность соответствующего работника. Каких либо препятствий к этому, либо штрафных санкций я не вижу.

    ----------------------

    10 Октября 2016, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.