Правомерность прописки в неприватизированной квартире, если в ней прописаны брат с сестрой

Здравствуй подскажите пожалуйста, есть двухкомнатная квартира в Москве не приватизирована в ней прописана два человека брат и сестра. Вопрос может ли сестра прописать в данную квартиру человека без ведома второго прописанного в этой квартире человека, то есть брата?

, Анастасия, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

двухкомнатная квартира в Москве не приватизирована в ней прописана два человека брат и сестра.
Анастасия

Кто из них является нанимателем жилого помещения?

может ли сестра прописать в данную квартиру человека без ведома второго прописанного в этой квартире человека, то есть брата?
Анастасия

Нет, не может. Регистрация (прописка) подразумевает под собой и вселение гражданина в жилое помещение, следовательно, на это нужно получить письменное согласие всех проживающих в квартире (а иногда -и наймодателя).

ЖК
РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое
помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов
своей семьи

1.
Нанимательс согласия в письменной форме членов своей семьи, в том
числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в
занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего
супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме
членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей
семьи, инаймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с
ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в
качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае,
если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения
на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к
родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных
членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2.
Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя
влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма
жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового
члена семьи нанимателя.