140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Правомерность прописки в неприватизированной квартире, если в ней прописаны брат с сестрой

Здравствуй подскажите пожалуйста, есть двухкомнатная квартира в Москве не приватизирована в ней прописана два человека брат и сестра. Вопрос может ли сестра прописать в данную квартиру человека без ведома второго прописанного в этой квартире человека, то есть брата?

09 Октября 2016, 19:17, вопрос №1402086 Анастасия, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18926
ответов
6451
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Анастасия!

двухкомнатная квартира в Москве не приватизирована в ней прописана два человека брат и сестра.
Анастасия

Кто из них является нанимателем жилого помещения?

может ли сестра прописать в данную квартиру человека без ведома второго прописанного в этой квартире человека, то есть брата?
Анастасия

Нет, не может. Регистрация (прописка) подразумевает под собой и вселение гражданина в жилое помещение, следовательно, на это нужно получить письменное согласие всех проживающих в квартире (а иногда -и наймодателя).

ЖК
РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое
помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов
своей семьи

1.
Нанимательс согласия в письменной форме членов своей семьи, в том
числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в
занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего
супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме
членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей
семьи, инаймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с
ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в
качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае,
если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения
на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к
родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных
членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2.
Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя
влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма
жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового
члена семьи нанимателя.

09 Октября 2016, 19:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25