Льготы инвалидам по оплате ЖКХ

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, инвалид 2 группы получает 50% скидки за услуги ЖКХ. Когда я писал заявление на предоставлении этих льгот, то мне сказали, что оплачивается только то что по счетчикам. А техобслуживание помещения - не оплачивается.

Все верно? Все по закону?

, Александр, г. Ставрополь
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По закону содержание тоже идёт по льготе, если Вы про него:

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

ст. 17

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:
платы за наем иплаты за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;
платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Но это относится к мун. жилью, по соц. найму.

У Вас какое жильё? В собственности или по найму?

В местных законах вижу только льготы ветеранам или инвалидам которые получили инвалидность при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связанных с ликвидацией последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, ядерных аварий, ядерных испытаний, с участием в военных учениях с применением ядерного оружия, другим поражением ядерными материалами; лиц, привлеченных в состав формирований Гражданской обороны, ставших инвалидами вследствие заболеваний, связанных с ликвидацией последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Это не Ваш случай?

Александр
Клиент, г. Ставрополь

У меня обычный многоквартирный дом, построенный строительной компанией. Это моя собственность.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр!

Скорее всего, Вы проживаете в квартире, находящейся в многоквартирном доме и принадлежащей Вам на праве собственности. В этом случае льготы на оплату жилого помещения (в т.ч. тех.обслуживание) законом действительно не предусмотрено. Подробнее:

«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2008 года»
(утв. Постановлениями Президиума Верховного Суда РФ от 25.03.2009, от 04.03.2009)
(Извлечение)

Вопрос 4: Имеют ли право на предоставление скидки на оплату жилого помещения (не ниже 50 процентов) граждане, имеющие инвалидность, проживающие в квартирах, находящихся в многоквартирных домах, если указанные жилые помещения переданы им в собственность в порядке приватизации?
Ответ: Согласно ч. 13 ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда.
Данной нормой установлена скидка на оплату жилого помещения только в домах государственного и муниципального жилищного фонда.
Понятие жилищного фонда и его видов содержится в Жилищном кодексе Российской Федерации.
Как предусмотрено п. 2 ст. 19 названного Кодекса, жилищный фонд, в зависимости от формы собственности, подразделяется на: 1) частный жилищный фонд — совокупность жилых помещений, находящихся в собственности граждан и в собственности юридических лиц; 2) государственный жилищный фонд — совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации (жилищный фонд Российской Федерации), и жилых помещений, принадлежащих на праве собственности субъектам Российской Федерации (жилищный фонд субъектов Российской Федерации); 3) муниципальный жилищный фонд — совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям.
Таким образом, названная норма относит жилые помещения, находящиеся в собственности Российской Федерации и ее субъектов, к государственному жилищному фонду, а жилые помещения, находящиеся в собственности муниципальных образований, — к муниципальному жилищному фонду. Жилые помещения, находящиеся в собственности граждан, независимо от основания их приобретения (договор купли-продажи, мены, бесплатной передачи государственного имущества и так далее) отнесены к частному жилищному фонду. При этом Жилищный кодекс Российской Федерации, определяя понятие жилищного фонда, исходит из множественности жилых помещений, находящихся в собственности различных субъектов, которые могут являться составной частью многоквартирного дома, и не исключает возможности нахождения всех жилых помещений многоквартирного дома в государственной или муниципальной собственности (ст. 163 ЖК РФ).
В связи с этим право на скидку по оплате жилого помещения имеют граждане, ставшие инвалидами и проживающие в домах, состоящих не только из жилых помещений (в том числе квартир), принадлежащих государственным и муниципальным образованиям, но и в домах, жилые помещения в которых относятся к разным формам собственности, при условии, что конкретные жилые помещения, занимаемые инвалидами, принадлежат на праве собственности Российской Федерации (субъекту Российской Федерации) или муниципальному образованию. Граждане из числа инвалидов, проживающие в квартирах, находящихся в многоквартирных домах и принадлежащих им на праве собственности, права на предоставление 50-процентной скидки на оплату жилого помещения не имеют.
У меня обычный многоквартирный дом, построенный строительной компанией. Это моя собственность.
Александр

Значит, льготы на оплату жилого помещения (в т.ч. тех.обслуживание) у Вас нет, как я и писал в первом ответе.

Таким образом, если в квартире в месте с Вами прописаны другие совершенно летние, дееспособные члены семьи, то они так же обязаны нести расходы за поставку коммунальных услуг и соответственно расчет суммы единовременной денежной компенсации на услуги жкх будет производиться только от доли льготника.
Курдюкова Татьяна

Об этом сказано в <Письме> Минрегиона РФ от 25.12.2006 N 14713-РМ/07.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте.

Согласна с мнением коллеги. Дополню ответ по процедуре расчета при назначении суммы ЕДВ ЖКУ инвалиду.

В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Таким образом, если в квартире в месте с Вами прописаны другие совершенно летние, дееспособные члены семьи, то они так же обязаны нести расходы за поставку коммунальных услуг и соответственно расчет суммы единовременной денежной компенсации на услуги жкх будет производиться только от доли льготника.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг льготным категориям граждан, устанавливается соответствующими положениями региона проживания льготника.

Так, согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 сентября 2008 года N 145-п
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ В ДЕНЕЖНОЙ ФОРМЕ
1. Настоящий Порядок определяет механизм и условия предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Ставропольском крае, имеющим право на получение мер социальной поддержки, предусмотренных Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и федеральными законами «О ветеранах»,
«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча», «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» (далее соответственно — Порядок, граждане).
4. Граждане производят оплату жилого помещения и коммунальных услуг по установленным тарифам в полном объемеи в сроки, установленные статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.
5. Размер компенсации на ЖКУ не может быть менее объема мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, гарантированных законодательными актами Российской Федерации, указанными в пункте 1 настоящего Порядка.
К заявлению прилагаются:
1) документы, удостоверяющие регистрацию гражданина по месту жительства или регистрацию по месту пребывания на территории Ставропольского края;
2) документы о праве гражданина на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения
и коммунальных услуг, предусмотренные законодательством Российской Федерации для соответствующей категории;
8. Орган соцзащиты в течение 2 рабочих дней со дня получения заявления и документов в полном объеме и правильно оформленных запрашивает:
1) в организациях жилищно-коммунального хозяйства независимо от формы собственности (далее — организации жилищно-коммунального хозяйства) — сведения об отсутствии или наличии у гражданина задолженности по оплате жилищных и (или) коммунальных услуг, копию соглашения о погашении задолженности по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг, а также сведения о выполнении условий этого соглашения (в случае если у гражданина имеется такая задолженность и заключено соответствующее соглашение);

В соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса РФ:

10. Собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

В соответствии со статьей 31 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации:

В случаях, если другими правовыми актами для инвалидов предусмотрены нормы, повышающие по сравнению с настоящим Федеральным законом уровень социальной защиты инвалидов,
применяются положения этих правовых актов.

В вышеуказанном постановлении, не содержится указания на какие — то конкретные виды коммунальных услуг, только оговорка на то, что предоставлять льготы меньше тех, которые установлены в федеральном законе нельзя, при этом идет ссылка на статью 155 Жилищного кодекса РФ, в которой указывается в т.ч. и такой вид услуги, как работы по содержанию и ремонту помещений, т.е. в постановлении содержатся положения повышающие по сравнению с федеральным законодательством уровень социальной защиты инвалидов.

Советую Вам обратиться с заявлением в прокуратуру по месту жительства, для проведения проверки по факту отказа в назначении полной компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг.