Выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры, которая находится в военной ипотеке

Добрый вечер!Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры которая находится в военной ипотеке?Я единственный собственник и в квартире прописана несовершеннолетняя дочь.Мы с ее мамой в разводе и я плачу алиментные обязательства на дочь официально.Спасибо!

, Сергей, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Можно по заявлению матери в иное жилое помещение где проживает мама если ребенку нет 14 лет. Если мама не согласна, то только по решению суда, но также в жилое помещение где проживает мама.

Основание:

Статья 20.ГК РФ. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Статья 65. СК РФ. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).