Как оспорить протокол, подписанный под давлением сотрудника полиции?

Здравствуйте! Меня забрал из дома на своей машине младший лейтенант полиции и даже не представился. Я проехал с ним в отделение полиции. Меня завели в кабинет участковых и начали допрашивать по поводу драки в которой я участвовал. Я описал как все было. Он пропустил половину того что я рассказал. После чего я потребовал адвоката. Он сказал что пока вам не предъявлено обвинение бесплатный адвокат не положен. Я сказал что найму адвоката посоветуюсь с ним после чего приму решение подписывать бумагу или нет. Он сказал что вам все равно не положен адвокат и я вам не дам с ним посоветоваться. Он продержал меня в кабинете у себя более 3 часов не давая позвонить ни жене, ни родственникам, ни друзьям. Т.к. у меня серьезное заболевание головы мне нужно принимать таблетки вовремя. Я почувствовал что у меня будет приступ эпилепсии. Я подписал бумаги потому что у меня сильно разболелась голова. Я думаю что бумаги были составлены против меня. Как мне быть в этой ситуации?

, Виталий, г. Мыски
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Участковый уполномоченный полиции скорее всего взял с Вас объяснение в рамках проведения проверки в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ. На практике объяснение не является доказательством со стороны обвинения. Однако, в совокупности с остальными материалами проверки Ваше объяснение может послужить основанием для возбуждения уголовного дела в порядке, установленном ст. 146 УПК РФ.
В любом случае ничего не мешает Вам уже в ходе следствия при допросе изложить действительные обстоятельства произошедшего события, относительно которого возбуждено дело.
Доказать противоправность действий сотрудников полиции при получении от Вас объяснения будет очень проблематично, если отсутствуют очевидцы, аудио или видеофиксация и т.д.