Последствия ДТП с причинением вреда здоровью.

Ехал по своей полосе, поворачивал на прилегающую территорию через встречную полосу по разметке. При повороте в меня врезался мотоциклист с пассажиром, оба были пьяны и ехали без включенных фар, заметить их было нереально. Оба получили перелом ноги, один из переломов открытый. Гибдд считают что нарушение обоюдное. Хотя я не мог избежать столкновения, т.к попросту их не видел. Какое решение в этой ситуации может принять суд? И есть ли возможность доказать свою правоту? Свидетели того, что они двигались без включенных фар есть.

, Эдуард, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Для установления всех обстоятельств здесь необходима автотехническая экспертиза. Вначале — самого мотоцикла на предмет исследования фар — при определенных обстоятельствах эксперт может установить, горели они или нет в момент ДТП. Затем необходимо установить условия видимости мотоцикла с выключенным светом в той ситуации и далее эксперт высчитывает его удаление от Вас в момент начала выполнения маневра. Если на расстоянии такого удаления увидеть Вы его не могли — Вашей вины нет. Это все, конечно немного упрощенно — но принцип такой, хотя нюансов много.