Обязан ли работник пенсионного возраста отработать 2 недели при увольнении по собственному желанию?

Электрик написал заявление на увольнение по собственному желанию. Он пенсионер. Обязан ли он отработать 2 недели?

, Ирина, г. Смоленск
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, по трудовому законодательству имеет значение только наличие трудового договора, исходя из которого возникают права и обязанности, он обязан отработать две недели при увольнении по собственному желанию, но есть вариант уволится без отработки «по соглашению сторон»

По
соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут в любое время в
срок, определенный сторонами. Это следует из совокупности положений ст. 78 ТК РФ, п. 20
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2. Инициатором
расторжения договора по данному основанию может являться как работник,
так и работодатель.
При этом, по мнению Минтруда России, важным условием при прекращении трудового договора по соглашению сторон в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 77
ТК РФ является достижение договоренности (соглашения) между работником и
работодателем об основаниях и сроке расторжения трудового договора (письмо от 10.04.2014 N 14-2/ООГ-1347).
Форма соглашения о расторжении трудового договора Трудовым кодексом
РФ не определена. Как правило, оно оформляется в виде отдельного
документа, составляется в двух экземплярах, каждый из которых
подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, а другой
остается у работодателя.
Существует судебная практика, свидетельствующая о том, что для прекращения трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ достаточно прийти к взаимному соглашению. При этом форма соглашения не имеет значения. В частности, увольнение по п. 1 ч. 1 ст. 77
ТК РФ признается судом правомерным при наличии заявления работника об
увольнении по соглашению сторон и соответствующего приказа работодателя

Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. Если работник в своем заявлении указал «уволить по собственному желанию в связи с выходом на пенсию», то Вы должны его уволить с даты, указанной работником в заявлении. В противном случае, работник должен будет отработать две недели.

Ст. 80 ТК РФ: В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (выход на пенсию)… работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.