Есть ли судебная практики по отмене решений, в связи с нарушением принципа государственного языка?

были ли на практике случаи отмены судебных актов в связи с нарушением принципа государственного языка судопроизводства

, Анастасия, г. Томск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вы спрашиваете:"Есть ли судебная практики по отмене решений, в связи с нарушением принципа государственного языка?"

Судопроизводство во всех судах России ведется на русском языке, поскольку он является государственным. Нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство, в соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ является одним из безусловных оснований для отмены судебного акта и здесь Вам совершенно не нужна судебная практика.

В судебной практике возможны искажения понятия о языке. Например: участник процесса свободно владеет русским языком, но, будучи заинтересованным в исходе дела, может претвориться, что русским языком не владеет и требует переводчика, причем, своего знакомого. Тот умышленно неверно переводит текст и позже на этом основании подается жалоба и решение отменяется. Такая практика никому не нужна.