Консультируйтесь с юристом онлайн

1180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1180 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Могут ли лишить водительских прав, если участники ДТП договорились не заявлять о ДТП?

Я на своем автомобиле случайно толкнул впереди стоящий мотоцикл передним бампером (на бампере ни царапины) мотоцикл я толкнул в заднее колесо и он упал в итоге погнулась ручка на руле. Решили договориться на месте без вызова гаи он потребовал 5 тыс. руб. я согласился но на данный момент у меня их небыло и мы договорились что я отдам ему деньги через пару дней и дал в залог ему свой паспорт! Все это было на словах нет никаких расписок, он сфотографировал мою машину с номерами и мы разъехались. Могу ли я не отдавать ему деньги? Что он может сделать с моим паспортом? Может ли он поехать в гибдд и сказать что я поволил его мотоцикл и уехал с места дтп (ситуация эта произошла вчера) могут ли меня лишить прав? и вообще что мне могут за это сделать (за то что я не отдам ему деньги а у него мой паспорт и фото машины)?

09 Октября 2016, 10:12, вопрос №1401707 Владислав, г. Липецк
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Роман
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Изъятие паспорта у гражданина, его залог ЗАПРЕЩЕНЫ Законом! Так что удержание Вашего паспорта незаконно. Если Вы обратитесь в ГИБДД или мотоциклист, то Вас могут лишить права управления ЗА ОСТАВЛЕНИЕ МЕСТА ДТП. Вам необходимо было на месте составить европротокол. 5 000 рублей, думаю, не слишком большая сумма, по сравнению с лишением прав. Лучше добровольно возместить ущерб и мирно разрешить вопрос. Расписку получите с мотоциклиста.

    09 Октября 2016, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если я буду отрицать сам факт дтп? и допустим произошло это вчера и уехали оба водителя а пойдет он в гибдд сегодня разве можно доказать дтп?

    09 Октября 2016, 10:25
  • Адвокат - Роман
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Можно. Могут быть свидетели. Трассологическая экспертиза может быть проведена.

    09 Октября 2016, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Роман
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Если есть полис ОСАГО, то составьте европротокол с соблюдением требований ФЗ РФ «Об ОСАГО» и сумму возмещения ущерба мотоциклист получит от страховой.

    09 Октября 2016, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.