Могу ли я сделать гражданство РФ своему ребенку?

Можно ли сделать гражданство РФ ребёнку, если он родился на Украине и мать тоже гражданка Украины, а я отец граждонин РФ. У ребёнка фамилия матери. Мы в гражданском браке

, Ильяр, г. Нарьян-Мар
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Доброе утро,

Гражданство ребенка оформляется в упрощенном порядке когда один из родителей (или единственный законный родитель) – россиянин, а другой иностранец и он не против того, чтобы у ребенка было российское гражданство, то тогда ребенок может стать российским гражданином. А если ребенок еще и живет в России, то согласие от второго родителя не нужно.

Перечень обязательных документов для приема в гражданство РФ

Для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке иностранные граждане и лица без гражданства должны представить в территориальный орган МВД России на региональном уровне по месту жительства либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ за пределами РФ (если проживают за пределами РФ и не имеют места жительства на территории РФ) следующие документы (пп. «б» п. 3 Указа Президента РФ от 05.04.2016 N 156; п. п. 1, 2, 4, 5 Положения):

— заявление о приеме в гражданство РФ;
— документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;
— документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);
— три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;
— квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора.

. Лица, у которых хотя бы один родитель имеет гражданство РФ и проживает на территории РФ (пп. «а» п. 14 Положения):
— вид на жительство;
— документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;
— документ, подтверждающий владение русским языком, если заявитель не освобожден от предоставления этого документа;
— свидетельство о рождении заявителя;
— паспорт гражданина РФ родителя, проживающего на территории РФ, с отметкой о регистрации по месту жительства;
— документ об отказе от имеющегося иного гражданства, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется.

Удачи!