по новому иску по той же 128 ст. По каким основаниям оспорить второй иск?
Марина
Марина,
«иск» тут не причём, это категория относится к гражданскому процессу, а не уголовному.
Вы, видимо, имели в виду. что некто написал заявление о привлечении гражданина к уголовной ответственности за клевету, высказанную в показаниях, данных в суде в качестве подсудимого?
Бред какой-то. Обвиняемый/подсудимый вправе давать любые показания в свою защиту, он не отвечает в силу закона даже за дачу заведомо ложных показаний. Его показания суду не могут быть, по смыслу закона, клеветой (даже если и не соответствуют действительности).
Какой приговор вынесен по первому уголовному делу?
По результатам данного приговора судья должен оценить вновь поданное заявление и принять надлежащее процессуальное решение.
Вы правы: это бред, но - НЕКТО (сутяжник, желающий навредить любыми методами) подал 1-е заявление частного обвинения. На основании показаний обвиняемого, взятых из протокола заседания суда (по рассмотрению 1-го заявления) подал 2-е заявление частного обвинения с притягиванием к "новой клевете". Вопрос: нормы каких статей дают основания отказать в приеме второго заявления к рассмотрению?