8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли показания обвиняемого, данные в суде, являться клеветой?

Показания обвиняемого по частному обвинению ст. 128.1 отраженные в протоколе судебного заседания стали предметом обвинения по новому иску по той же 128 ст. По каким основаниям оспорить второй иск? Могут ли эти показания являться клеветой?

, Марина, г. Москва
Кирилл Воронов
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Марина, какие именно показания были даны в суде?

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
по новому иску по той же 128 ст. По каким основаниям оспорить второй иск?
Марина

Марина,

«иск» тут не причём, это категория относится к гражданскому процессу, а не уголовному.

Вы, видимо, имели в виду. что некто написал заявление о привлечении гражданина к уголовной ответственности за клевету, высказанную в показаниях, данных в суде в качестве подсудимого?

Бред какой-то. Обвиняемый/подсудимый вправе давать любые показания в свою защиту, он не отвечает в силу закона даже за дачу заведомо ложных показаний. Его показания суду не могут быть, по смыслу закона, клеветой (даже если и не соответствуют действительности).

Какой приговор вынесен по первому уголовному делу?

По результатам данного приговора судья должен оценить вновь поданное заявление и принять надлежащее процессуальное решение.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Вы правы: это бред, но - НЕКТО (сутяжник, желающий навредить любыми методами) подал 1-е заявление частного обвинения. На основании показаний обвиняемого, взятых из протокола заседания суда (по рассмотрению 1-го заявления) подал 2-е заявление частного обвинения с притягиванием к "новой клевете". Вопрос: нормы каких статей дают основания отказать в приеме второго заявления к рассмотрению?

Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 09.10.2016