Могут ли показания обвиняемого, данные в суде, являться клеветой?

Показания обвиняемого по частному обвинению ст. 128.1 отраженные в протоколе судебного заседания стали предметом обвинения по новому иску по той же 128 ст. По каким основаниям оспорить второй иск? Могут ли эти показания являться клеветой?

, Марина, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Марина, какие именно показания были даны в суде?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
по новому иску по той же 128 ст. По каким основаниям оспорить второй иск?
Марина

Марина,

«иск» тут не причём, это категория относится к гражданскому процессу, а не уголовному.

Вы, видимо, имели в виду. что некто написал заявление о привлечении гражданина к уголовной ответственности за клевету, высказанную в показаниях, данных в суде в качестве подсудимого?

Бред какой-то. Обвиняемый/подсудимый вправе давать любые показания в свою защиту, он не отвечает в силу закона даже за дачу заведомо ложных показаний. Его показания суду не могут быть, по смыслу закона, клеветой (даже если и не соответствуют действительности).

Какой приговор вынесен по первому уголовному делу?

По результатам данного приговора судья должен оценить вновь поданное заявление и принять надлежащее процессуальное решение.

Марина
Клиент, г. Москва

Вы правы: это бред, но - НЕКТО (сутяжник, желающий навредить любыми методами) подал 1-е заявление частного обвинения. На основании показаний обвиняемого, взятых из протокола заседания суда (по рассмотрению 1-го заявления) подал 2-е заявление частного обвинения с притягиванием к "новой клевете". Вопрос: нормы каких статей дают основания отказать в приеме второго заявления к рассмотрению?