Как вернуть потраченные по покупку путевки денежные средства?

Мной, Владимировым В.Г. через ООО «Дельфи-Тур» г. Хабаровск

у туроператора ООО «Черное море», (125190, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 80, к. 66), был приобретен тур в Кубу (договор оказания услуг Т/16/1629) с 22.06.2016 г. по 31.06.2016 г., который я не смог выполнить по состоянию здоровья. О чем туроператор ООО «Черное море» г. Москва, представителем ООО «Дельфи-Тур» г. Хабаровск, был уведомлен по средствам телефонной связи 21.06.2016 г. Кроме этого 22.06.2016 г. была оправлена копия моего открытого листа нетрудоспособности от 21.06.2016 г.

На телефонные запросы представителя ООО «Дельфи-Тур»

г. Хабаровск, сотрудниками туроператора ООО «Черное море» г. Москва, сообщено, что вопрос по возвращению денежных средств находится в состоянии рассмотрения.

В дальнейшем, туроператор ООО «Черное море» несколько раз не находил присланных медицинских документов и их оправляли повторно.

В сентябре 2016 г. туроператор ООО «Черное море», чтобы не возвращать потраченные мною денежные средства на приобретение путевки, сообщили, что данный случай является страховым, который наступил до начала его действия и предложили обратиться в страховую компанию.

На основании ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 г. N 132-ФЗ

«Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» - каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся, невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста).

ООО «Черное море» не выполняет требования Федерального закона

от 24.11.1996 г. N 132-ФЗ и нарушает мои права, связанные с возвратом денежных средств.

Прошу Вас оказать помощь в данном вопросе.

, Валерий, г. Хабаровск
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Данный вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Для начала необходимо направьте претензию о необходимости возврата денежных средств.

А перед подачей искового заявления, для выработки правовой позиции необходимо ознакомиться с Вашей перепиской и договором.

При этом, согласно ЗОЗПП Вы в любое время имеете право отказаться от договора и требовать возврата денежных средств, за исключением расходов исполнителя.