580 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

В течение какого времени можно оспорить вопрос с наследством?

Два года назад был раздел квартиры я в этом не участвовалазо хотя моя доля в ней есть. Могу ли я через суд претендовать спустя два года на долю?

09 Октября 2016, 00:47, вопрос №1401580 Кристина, г. Владивосток
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Галина
474
ответа
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
хотя моя доля в ней есть

не совсем понятно — вы наследство приняли или нет?

или вы имели право на наследство, но не принимали его? тогда все зависит от причин.

если вы не знали об открытии наследства — тогда обращайтесь в суд. если вам удастся доказать, что вы на самом деле ничего об открытии наследства не знали, и восстановить срок на принятие наследства — то доли других наследников пересчитают и за вами право на наследственное имущество тоже признают.

09 Октября 2016, 01:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
8,0
Рейтинг Правовед.ru
2014
ответов
737
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Кристина! Общий срок исковой давности 3 года (статья 196 ГК РФ).

ГК РФ: статья 200 Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Т.е. если вы не знали и не могли знать об открытии наследства о в течение шести месяцев со дня его открытия, то суд может, по Вашему заявлению, восстановить срок на принятие наследства.

09 Октября 2016, 02:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут