Как уволиться, если нет трудового договора

Работаю в организации с июля 2015 года (фактически), с 1 сентября 2015 года "официально". Писала только заявление о приеме на работу, трудовой договор не подписан (позиция организации - "мы договоры не заключаем"). Трудовой книжки у меня не было, якобы ее завели, есть ли запись - неизвестно. Однако начисления в ПФР на лицевом счете отражаются. Зарплата полностью черная, в конверте, ни в каких ведомостях не расписываемся. Сейчас хочу увольняться, но работодатель пытается заставить работать еще 1-2 месяца. Заявление об увольнении не принимают. Вопрос: в каком статусе с точки зрения ТК я сейчас нахожусь и как грамотно уволиться?

, Марина, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Марина!

Однако начисления в ПФР на лицевом счете отражаются. Зарплата полностью черная, в конверте, ни в каких ведомостях не расписываемся. Сейчас хочу увольняться, но работодатель пытается заставить работать еще 1-2 месяца. Заявление об увольнении не принимают. Вопрос: в каком статусе с точки зрения ТК я сейчас нахожусь и как грамотно уволиться?
Марина

Статус у Вас один — работник.

Статья 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если при «приёме» Вы не оформлялись, то и увольнение оформить никак не получится, да и не требуется. Если задолженности по зарплате нет, то можете уйти ни о чём не беспокоясь — предъявить Вам ничего всё равно не смогут.

В то же время, работодатель сильно рискует тем, что трудовые отношения вообще никак не оформлял, поскольку Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, и там им назначат большой штраф!..

Марина
Клиент, г. Москва

Однако же отчисления в ПФР он делает на каком-то основании, только не могу понять - на каком, если трудового договора не видела.

Так вот надо не только в фонды отчисления делать, а ещё правильно оформить трудовые отношения с работником. Таким образом, чтобы права работника были защищены, в трудовом кодексе этому целая глава посвящена.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Однако же отчисления в ПФР он делает на каком-то основании, только не могу понять — на каком, если трудового договора не видела.
Марина

Марина, в ПФР и другие фонды не требуется предоставлять копии трудовых договоров. Тем не менее, если у Вас есть сомнения, запросите у Вашего работодателя письменно сведения. По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального
страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии
приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу,
приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о
заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых
взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у
данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой,
должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно (ст. 62 ТК РФ).