8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться, если нет трудового договора

Работаю в организации с июля 2015 года (фактически), с 1 сентября 2015 года "официально". Писала только заявление о приеме на работу, трудовой договор не подписан (позиция организации - "мы договоры не заключаем"). Трудовой книжки у меня не было, якобы ее завели, есть ли запись - неизвестно. Однако начисления в ПФР на лицевом счете отражаются. Зарплата полностью черная, в конверте, ни в каких ведомостях не расписываемся. Сейчас хочу увольняться, но работодатель пытается заставить работать еще 1-2 месяца. Заявление об увольнении не принимают. Вопрос: в каком статусе с точки зрения ТК я сейчас нахожусь и как грамотно уволиться?

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Марина!

Однако начисления в ПФР на лицевом счете отражаются. Зарплата полностью черная, в конверте, ни в каких ведомостях не расписываемся. Сейчас хочу увольняться, но работодатель пытается заставить работать еще 1-2 месяца. Заявление об увольнении не принимают. Вопрос: в каком статусе с точки зрения ТК я сейчас нахожусь и как грамотно уволиться?
Марина

Статус у Вас один — работник.

Статья 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
0
0
0
0
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если при «приёме» Вы не оформлялись, то и увольнение оформить никак не получится, да и не требуется. Если задолженности по зарплате нет, то можете уйти ни о чём не беспокоясь — предъявить Вам ничего всё равно не смогут.

В то же время, работодатель сильно рискует тем, что трудовые отношения вообще никак не оформлял, поскольку Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, и там им назначат большой штраф!..

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Однако же отчисления в ПФР он делает на каком-то основании, только не могу понять - на каком, если трудового договора не видела.

Так вот надо не только в фонды отчисления делать, а ещё правильно оформить трудовые отношения с работником. Таким образом, чтобы права работника были защищены, в трудовом кодексе этому целая глава посвящена.

0
0
0
0
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Однако же отчисления в ПФР он делает на каком-то основании, только не могу понять — на каком, если трудового договора не видела.
Марина

Марина, в ПФР и другие фонды не требуется предоставлять копии трудовых договоров. Тем не менее, если у Вас есть сомнения, запросите у Вашего работодателя письменно сведения. По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального
страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии
приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу,
приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о
заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых
взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у
данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой,
должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно (ст. 62 ТК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте.я работаю вахтой официально, но сейчас работы нету, могут ли мне начислять долг если нет работы?
Здравствуйте.я работаю вахтой официально,но сейчас работы нету ,могут ли мне начислять долг если нет работы?
, вопрос №4091444, Владислав, г. Абинск
Гражданство
Если нет то сколько по времени ждать штраф?
Здравствуйте, просрочена миграционная карта на 2,5 месяца, выпустят ли из страны? Если нет то сколько по времени ждать штраф?
, вопрос №4090734, Галина, г. Омск
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
900 ₽
Военное право
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
, вопрос №4089070, Владислав, г. Москва
Семейное право
Отдадут ли матери ребёнка с роддома если нет прописки?
Отдадут ли матери ребёнка с роддома если нет прописки?
, вопрос №4088723, Злата, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.10.2016