Имеем ли мы право на часть квартиры, в которой проживаем?

Здравствуйте.

Мне 20 лет, учусь в вышем учебном заведение 3 курс(дневная форма).

Живу в 3-комнатной квартире с братом(брату столько же и учиться со мной) там и прописаны.

На днях родители хотели выгнать нас на пару недель из квартиры, в связи с их отьездом в другой город. Мы естественно не согласились, они же грозили нас выгнать, выписать из квартиры.

Права на квартиру пренадлежат моей матери. Перешли сразу после смерти бабушки пару лет назад.

Какие у нас шансы, права и имеем ли мы часть от нашей квартире в которой жили все эти годы??

, Женя, г. Норильск
Галина Финк
Юрист, г. Омск

здравствуйте. если квартира в собственности вашей матери, то вы имеете право проживать в ней только до тех пор, пока она вам это право предоставляет.

если же квартира муниципальная — то у вас равные права со всеми, кто прописан в ней.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений! Тут надо посмотреть, когда квартира перешла в собственность бабушки и где на этот момент Вы были? Если же в момент приватизации бабушкой квартиры Вы были несовершеннолетние и в ней прописаны, а за Вас отказ был от приватизации был написан матерью, то никто не имеет права Вас оттуда выселить (ст. 19 ФЗ «О введении в действие ЖК РФ»). Далее, поскольку Вы студенты, не имеете возможности приобрести себе жилье, то в худшем случае, по решению суда может быть установлен срок проживания Вас в данной квартире, либо, что лучше, обязать Вашу мать приобрести Вам жилье (ст. 31 п.4 ЖК РФ). И, согласно Конституции РФ никто не может быть произвольно лишен жилища..