Какие документы нужно предоставить при постановке на миграционный учет, если владелец квартиры не может присутствовать при этом?

я гражданин Украины, живу в СПб, могу жить в квартире моего друга, он гражданин Украины, проживает на Украине, какие мне нужно собрать документы что бы не становиться на миграционный учет и жить у других людей, а зарегистрироваться и жить в квартире моего друга и продлевать регистрацию без его присутствия?!!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!
В Вашем случаи наилучшим вариантом будет подписание с другом договора найма квартиры на 11 месяцев с последующим продлением, если ни одна из сторон не заявит об окончании договора. В договоре также лучше прописать, что друг даёт согласие на регистрацию Вас в указанной квартире по месту жительства, согласие на предоставление соответствующих документов в миграционные органы.