8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
190 ₽
Вопрос решен

Расписка о возврате денежных средств - образец

Меня один хороший знакомый просит одолжить ему деньги на несколько месяцев. Хочет одолжить сумму в иностранной валюте.

Я согласен ему дать заем на один год. Как говорится дружба дружбой, а все финансовые дела должны быть зафиксированы на бумаге. Думаю, договор займа нам составлять не к чему, так как мы оба физические лица, никто из нас предпринимательской деятельности не ведет. А вот расписка о возврате денег нужна, а то потом буду бегать за ним со своими устными претензиями и ничего не смогу доказать.

Хочу увидеть как правильно написать расписку о возврате долга (образец), чтобы не наделать ошибок и в случае чего, она имела юридическую силу.

10 августа 2012, 13:51, Пользователь, г. Тосно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Образец во вложении.

Необходимо учитывать, что денежные обязательства должны быть выражены в рублях (ст. 317 ГК РФ).
В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах.

Обычно пишут: сумму, эквивалентную 000 долларов США, в рублях по курсу Банка России на дату получения/возврата.

В расписке обязательно пропишите все существенные условия: сумма займа, срок, проценты и т.п.

Расписка может быть составлена в простой письменной форме. Желательно полностью от руки или хотя бы ФИО полностью от руки и подпись.

10 августа 2012, 13:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Добрый день!!!

1. Долговая расписка должна быть подробной.
Оптимальный вариант (образец):
«Расписка.
16 января 2009 года.
Я, Иван Петрович Сидоров, 01 августа 1971 года рождения, паспорт № 12 34 567890, выдан 1 апреля 2002 года 2 отделом милиции Люберецкого УВД Московской области, зарегистрированный и проживающий по адресу: г. Москва, ул. Генерала Кузнецова, д. 1, кв. 1, взял в долг у Кузнецовой Ольги Николаевны, 01 сентября 1976 года рождения, паспорт 09 87 654321, выдан 1 мая 2003 года 1 ОМ Люберецкого УВД Московской области, проживающего по адресу: г. Москва, Жулебинский бульвар, д. 1 кв. 1, под 50 (пятьдесят) процентов годовых 10.000 (десять тысяч) рублей, которые обязуюсь вернуть до 16 января 2010 года вместе с процентами».
2. В долговой расписке должно быть четко указано, в подтверждение какого договора она выдана. Если долговая расписка подтверждает передачу денег, к примеру, за ремонт квартиры или машины, то об этом в ней следует чётко указать. Иначе, уже недобросовестный кредитор получает возможность заявить в суде, что давал деньги именно в долг, а ремонтные работы произвёл сам.
3. Текст долговой расписки необходимо полностью писать от руки, не выполнять его «на компьютере». Это позволяет впоследствии, в случае возникновения в суде спора об авторстве долговой расписки, провести без каких-либо трудностей почерковедческую экспертизу. Одной подписи должника на расписке экспертам - почерковедам может оказаться недостаточно для дачи суду однозначного заключения, поскольку далеко не все подписи поддаются гарантированной идентификации. Следует иметь в виду, что некоторые «профессиональные» должники в разных ситуациях подписывают документы по-разному. Сравните подпись Вашего должника на расписке с его личной подписью в паспорте.
4. Если деньги даются в долг под проценты, укажите под какие именно и когда эти проценты должны быть выплачены должником. Если в тексте долговой расписки проценты не оговорены, то они все равно могут быть взысканы судом с должника по ставке рефинансирования Центрального Банка России, к сожалению, она на сегодняшний день весьма мала.
5. Если деньги даются в долг в иностранной валюте, пишите в валюте какого государства, указывайте правильное наименование валюты, а также по какому курсу деньги должны быть возвращены.
6. В долговой расписке необходимо указать точную дату, когда деньги должны быть возвращены должником кредитору. Именно с указанной даты будет исчисляться срок исковой давности для обращения в суд, который составляет три года. Если точная дата возврата долга не указана в расписке, то заем считается бессрочным, а до обращения с иском в суд необходимо предъявить ответчику требование о возврате долга.

http://www.hrmaximum.ru/articles/labor_law/liability/455/

10 августа 2012, 13:57
0
0
0
0
Антонина Лигостаева
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Советую Вам перевести валюту в рубли и взять расписку в рублях, а расписка самая обычная.

Образец расписки в получении денег (займе)

РАСПИСКА
Я, Ф.И.О., проживающий по адресу: г._____, ул. ________, №____, кв.___, паспорт серии ___, № ______, выдан ______ г. _______ от _________г., получил от Ф.И.О., проживающего по адресу: г. ______, ул. _____________, кв. _________, в сумме ______и прописью рублей. Сумма займа должна быть возвращена в течении одного месяца с даты составления расписки.
Дата

Подпись.

10 августа 2012, 14:10
0
0
0
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ч.1 ст.808 ГК РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

В настоящий момент это сумма составляет 1000 рублей (ст.5 Федерального закона от 19.06.2000 г. №82-ФЗ)

Таким образом, если сумма займа превышает 1000 рублей лучше (как требует Закон) составить договор займа (простенький) и приложить к нему рукописную (собственноручно написанную) расписку в получении денег.


Вышеуказанные действия уберегут Вас и Ваши деньги от недобросовестного поведения заемщика.


При условии составления договора займа, расписка может выглядеть следующим образом:


РАСПИСКА

г. __________ от «__» ______2012 г.

Я, гражданин РФ Иванов Иван Иванович (паспорт РФ серия ___ №_____, выдан __.__.20__ г., кем выдан: ________, к/п: ___-___, место регистрации: _____________) получил от гражданина РФ Петрова Петра Петровича(паспорт РФ серия ____ № _____, выдан __.__.20__ г., кем выдан: ___________, к/п: _____, место регистрации: ______________) сумму в размере ______ (______________) рублей __ копеек согласно заключенного между нами договора займа от __.__.__ г.

Дата

Подпись /расшифровка/

Как уже было указано выше необходимо соблюсти требования ст.317 ГК РФ


10 августа 2012, 15:06
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Поскольку закон допускает заем и без письменного договора (В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей), то в данной расписке необходимо указать четко:

1. Реквизиты сторон )в Вашем случае Ф.И.О., серия , номер, регистрацию и дату выдачи паспорта)

2. Указание на договор заема в связи с которым передаются денежные средства

3. Срок договора

4. Последствия нарушений договора (по желанию)

Я бы предложил следующую форму:

РАСПИСКА

Я, _________________________ , получил (дата) от __________________ денежные средства в сумме __________руб. _____ копеек по договру займа, заключенного между нами ранее договора займа.

Указанную сумму обязуюсь вернуть не позднее 1 мая 2013 года.

На указанную сумму обязуюсь уплатить проценты в размере ______ от суммы займа одновременно с возвратом суммы займа.

Число Подпись


10 августа 2012, 15:23
0
0
0
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Следует также учитывать следующее:

Статья 808 Гражданского Кодекса РФ. Форма договора займа
Пункт 1: Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

(Согласно статьи 5 Федерального закона № 82-ФЗ от 19 июня 2000 г., Статья 5. Установить, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.).

!То есть, в случае, если сумма займа более 1 тысячи рублей, следует оформлять договор займа в письменном виде.

Образец договора займа Вы без труда найдете самостоятельно в ИТ-сети "Интернет".


Статья 808 Гражданского Кодекса РФ. Форма договора займа
Пункт 2: В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Что касается расписки, то в дополнение ко всему сказанному коллегами предложу еще и удостоверить расписку подписями свидетелей займа, с указанием в ней их данных и актуальной контактной информации.

Что касается валюты займа, то, по моему мнению, придется использовать российский рубль (в том числе с привязками к курсам любых валют на любые интересующие даты).

Статья 9 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле":

Валютные операции между резидентами

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:
1) операций, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, частью 6 статьи 12 и частью 3 статьи 14 настоящего Федерального закона;
2) операций, связанных с расчетами в магазинах беспошлинной торговли, а также с расчетами при реализации товаров и оказании услуг пассажирам в пути следования транспортных средств при международных перевозках;
3) операций между комиссионерами (агентами, поверенными) и комитентами (принципалами, доверителями) при оказании комиссионерами (агентами, поверенными) услуг, связанных с заключением и исполнением договоров с нерезидентами о передаче товаров, выполнении работ, об оказании услуг, о передаче информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, включая операции по возврату комитентам (принципалам, доверителям) денежных сумм (иного имущества);
(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 8-ФЗ)
4) операций по договорам транспортной экспедиции, перевозки и фрахтования (чартера) при оказании экспедитором, перевозчиком и фрахтовщиком услуг, связанных с перевозкой вывозимого из Российской Федерации или ввозимого в Российскую Федерацию груза, транзитной перевозкой груза по территории Российской Федерации, а также по договорам страхования указанных грузов;
------------------------------------------------------------------
В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 327-ФЗ с 1 января 2013 года в пункте 5 части 1 статьи 9 слова "через организаторов торговли на рынке ценных бумаг Российской Федерации" будут заменены словами "на организованных торгах".
------------------------------------------------------------------
5) операций с внешними ценными бумагами, осуществляемых через организаторов торговли на рынке ценных бумаг Российской Федерации, при условии учета прав на такие ценные бумаги в депозитариях, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 90-ФЗ)
6) операций с внешними ценными бумагами при условии учета прав на такие ценные бумаги в депозитариях, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, и осуществления расчетов в валюте Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 90-ФЗ)
7) операций, связанных с осуществлением обязательных платежей (налогов, сборов и других платежей) в федеральный бюджет, бюджет субъекта Российской Федерации, местный бюджет в иностранной валюте в соответствии с законодательством Российской Федерации;
8) операций, связанных с выплатами по внешним ценным бумагам (в том числе закладным), за исключением векселей;
(п. 8 введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 90-ФЗ)
9) операций при оплате и (или) возмещении расходов физического лица, связанных со служебной командировкой за пределы территории Российской Федерации, а также операций при погашении неизрасходованного аванса, выданного в связи со служебной командировкой;
(п. 9 введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 90-ФЗ)
10) операций, связанных с расчетами и переводами при исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации;
(п. 10 введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 90-ФЗ)
11) операций, предусматривающих расчеты и переводы для осуществления деятельности дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации и иных официальных представительств Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянных представительств Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях;
(п. 11 введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 90-ФЗ)
12) переводов физическим лицом - резидентом из Российской Федерации в пользу иных физических лиц - резидентов на их счета, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в суммах, не превышающих в течение одного операционного дня через один уполномоченный банк суммы, равной в эквиваленте 5 000 долларов США по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату списания денежных средств со счета физического лица - резидента, за исключением случаев, указанных в пункте 17 настоящей части;
(п. 12 введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 05.07.2007 N 127-ФЗ)
13) переводов физическим лицом - резидентом в Российскую Федерацию со счетов, открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в пользу иных физических лиц - резидентов на их счета в уполномоченных банках;
(п. 13 введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 90-ФЗ)
14) операций по оплате и (или) возмещению расходов, связанных со служебными поездками за пределы территории Российской Федерации работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер;
(п. 14 введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 90-ФЗ)
15) операций, предусмотренных настоящей частью и частью 3 настоящей статьи, совершаемых доверительными управляющими;
(п. 15 введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 90-ФЗ)
------------------------------------------------------------------
Положения пункта 16 части 1 статьи 9, введенного Федеральным законом от 30.12.2006 N 267-ФЗ, применяются к правоотношениям, возникшим с 1 января 2007 года (статья 2 Федерального закона от 30.12.2006 N 267-ФЗ).
------------------------------------------------------------------
16) операций, связанных с расчетами между транспортными организациями и находящимися за пределами территории Российской Федерации физическими лицами, а также филиалами, представительствами и иными подразделениями юридических лиц, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, по договорам перевозки пассажиров.
(п. 16 введен Федеральным законом от 30.12.2006 N 267-ФЗ)
17) переводов физическими лицами - резидентами со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц - резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными), на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках либо в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации;
(п. 17 введен Федеральным законом от 05.07.2007 N 127-ФЗ)
18) операций, предусматривающих переводы иностранной валюты на счета дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации и иных официальных представительств Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, а также на счета постоянных представительств Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях со счетов, открытых в уполномоченных банках федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции, связанные с их деятельностью за пределами территории Российской Федерации через своих представителей или представительства, и организациями, имеющими на основании федерального закона право по использованию счетов указанных официальных представительств и постоянных представительств Российской Федерации, для выплаты заработной платы и иных выплат, связанных с содержанием своих представителей или сотрудников своих представительств за пределами территории Российской Федерации, а также для оплаты и (или) возмещения расходов, связанных с их командированием;
(п. 18 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 150-ФЗ)
19) операций, предусматривающих переводы иностранной валюты, переведенной в соответствии с пунктом 18 настоящей части, на счета, открытые в уполномоченных банках указанными в пункте 18 настоящей части федеральными органами исполнительной власти и организациями, со счетов дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации и иных официальных представительств Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, а также со счетов постоянных представительств Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях;
(п. 19 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 150-ФЗ)
20) операций, связанных с внесением и возвратом индивидуального и (или) коллективного клирингового обеспечения в соответствии с Федеральным законом "О клиринге и клиринговой деятельности";
(п. 20 введен Федеральным законом от 07.02.2011 N 8-ФЗ)
21) операций, связанных с расчетами по итогам клиринга, осуществляемого в соответствии с Федеральным законом "О клиринге и клиринговой деятельности";
(п. 21 введен Федеральным законом от 07.02.2011 N 8-ФЗ)
22) операций между комиссионерами (агентами, поверенными) и комитентами (принципалами, доверителями) при оказании комиссионерами (агентами, поверенными) услуг, связанных с заключением и исполнением договоров, обязательства по которым подлежат исполнению по итогам клиринга, осуществляемого в соответствии с Федеральным законом "О клиринге и клиринговой деятельности", в том числе возвратом комитентам (принципалам, доверителям) денежных сумм (иного имущества);
(п. 22 введен Федеральным законом от 07.02.2011 N 8-ФЗ)
23) операций, связанных с исполнением и (или) прекращением договора, являющегося производным финансовым инструментом, при условии, что одной из сторон по такому договору является уполномоченный банк или профессиональный участник рынка ценных бумаг.
(п. 23 введен Федеральным законом от 07.02.2011 N 8-ФЗ)


10 августа 2012, 21:20
0
0
0
0
Вячеслав Великий
Вячеслав Великий
Юрист,

В дополнение вышесказанному моими коллегами хочу сообщить Вам следующее, что долговая расписка должна писаться от руки заёмщика и в присутствии свидетелей. При этом заёмщик должен находится в трезвом состоянии, полной дееспособности, здравом уме и твёрдой памяти. Рекомендую Вам соблюсти необходимые условия выдачи (получения) займа, предусмотренные ст.ст. 19, 20, 21, 317 ГК РФ.

Образец расписки в получении суммы займа прилагается для ознакомления.

11 августа 2012, 07:40
0
0
0
0
Максим Дружкин
Максим Дружкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Прилагаю к ответу образец расписки.

При этом хочу заметить следующее.

Согласно ст.317 ГК РФ сумма долгового обязательства должна быть выражена в рублях. Нотариального оформления договора займа (долговой расписки) законодатель не требует. Однако по соглашению сторон договор или долговая расписка могут быть нотариально удостоверены.

По общему правилу, если в договоре займа прямо не будет оговорено, что он является беспроцентным, то кредитор вправе требовать уплаты процентов на сумму займа. Проценты могут быть согласованы сторонами в договоре, однако отсутствие указания на них в договоре не лишает кредитора, в случае просрочки возврата долга, права требовать уплаты процентов, определяемых существующей в месте его жительства ставкой рефинансирования (учетной ставкой) Центрального банка РФ на день уплаты суммы долга.

В соответствии с ч. 1 ст. 810 ГК РФ в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Если в указанный в договоре срок должник в добровольном порядке не выполняет свои обязательства, то кредитору необходимо подготовить письмо с требованием вернуть долг в течение 30 дней, отправив его заказным письмом с уведомлением по почте либо вручив лично под расписку на втором экземпляре письма (копии).

Если же в течение указанного срока должник не предпримет никаких действий, следует обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа и взыскании с должника долга и процентов по нему.

Согласно ст. 395 ГК РФ за неисполнение денежного обязательства кредитор может требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами, которые исчисляются с даты просрочки исполнения обязательства по их возврату. При этом кредитор не обязан доказывать факт причинения убытков, вызванных просрочкой исполнения обязательства должником. Однако следует иметь в виду, что основанием для применения такой ответственности является сознательное уклонение должника от уплаты долга, т.е. наличие его вины. Если в расписке в качестве ответственности за неисполнение обязательства (возврат долга) указана неустойка (пеня), то нормы ст. 395 ГК РФ не применяются.

13 августа 2012, 05:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возврат денежных средств уплаченных наличными по безналичному расчёту
Добрый день. Тур был приобретён за наличные деньги. После просьбы вернуть деньги по безналичному расчёту мне был прислан образец заявления на возврат денежных средств по безналичному расчёту, однако на словах было сказано, что так как оплата была произведена наличными, то и вернуть деньги мне могут только наличными и только тогда, когда будут деньги в кассе, сроков не предоставили. Вопросов два: 1. Есть ли возможность получить возврат денежных средств по безналичному расчёту в таком случае? 2. Правомочно ли не устанавливать сроков на возврат денежных средств? Текст ответа в письме и бланк заявления прилагаю
16 апреля 2020, 21:04, вопрос №2746183, Артём, г. Балашиха
4 ответа
Гражданское право
Возврат денежных средств за непредоставленные по оплате услуги
Хочу уточнить на сколько законно требование турагента о предоставлении оригинала заявления на возврат денежных средств и копии паспорта, могут ли они производить возврат по копии направленной электронной почтой? Ниже их условия договора. (Операция возврата товара (отказа от услуг), оплаченных картой в сети Интернет. · В случае если Держатель карты возвращает товар, Предприятие проверяет наличие данного заказа по своей базе данных и направляет образец письма на возврат денег, которое заполняет ИМЕННО ПЛАТЕЛЬЩИК брони со своими данными. ОБЯЗАТЕЛЬНО прописать все реквизиты, которые указаны в образце. · Клиент направляет скан этого письма с подписью и скан паспорта ПЛАТЕЛЬЩИКА брони на электронную почту ответным письмом · Предприятие проверяет содержание письма, если все в правильно - сообщает об этом клиенту по эл.почте. · Затем клиент отправляет оригинал письма от ПЛАТЕЛЬЩИКА с ксерокопией паспорта ПЛАТЕЛЬЩИКА по почте: .... · После получения оригинала письма, предприятие возвращает денежные средства ИМЕННО ПЛАТЕЛЬЩИКУ БРОНИ.)
17 мая 2019, 13:58, вопрос №2361889, Светлана Стрельцова, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат денежных средств за неисправное сложное техническое устройство?
Здравствуйте! Приобрел 20 дней назад роутер в магазине сети ОнлайнТрейд. По приезду домой было выявлено, что роутер постоянно перезагружается и к нему невозможно подключиться для настройки даже через специализированное программное обеспечение. В этот же день обратился в магазин с претензией на некачественный товар. После долгих разговоров управляющий магазина совместно с продавцами отказался возвращать уплаченные денежные средства или выполнить замену устройства. Представители магазина сослались на то, что они не имеют соответствующих знаний и навыков, чтобы выявить неработоспособность устройства и предложили мне отправить его на диагностику производителю. О чем был составлен акт приема-передачи товара с гарантийным талоном и упаковкой в двух экземплярах. В акте указано, что товар принимается на диагностику в срок не более 20 дней с момента подписания акта сторонами. Время истекло сегодня, со мной никто не связался естественно. Завтра пойду в магазин с требованием вернуть работоспособное устройство с заключением техника или буду требовать возврат денежных средств. Вопрос состоит в следующем. Как правильно составить претензию на возврат денежных средств за роутер в течении 10 дней? В интернете куча образцов. Не могли бы дать образец претензии?
22 октября 2018, 20:24, вопрос №2142584, Дмитрий, г. Воронеж
2 ответа
Взыскание задолженности
Возврат денежных средств по долговой расписке
В ноябре 2013 года я,житель Санкт-Петербурга и житель сургута составили долговую расписку,в которой указали все необходимые данные (ФИО,паспортные данные,сумму,срок возврата,процент за просрочку),всё действо происходило без свидетелей,по которой заёмщик обязан в срок не позднее 30 декабря 2013 вернуть мне сумму,в случае просрочки обязуется оплатить неустойку в размере 3% от суммы за каждый день просрочки.30 декабря я получил часть от суммы,уже в начале 2015 еще часть,осталась сумма с размере 32000,которую я не получил.Могу ли я взыскать недостающую сумму по формуле 32000/100%*3%*число дней просрочки (с 31 декабря 2013-н.в)?Что делать если ответчик не явится в суд и скажет,что денег нет,платить не буду (его же за это не посадят),а мне нелегче деньги нужны срочно.Наследников у него нет.Местом исполнения обязательств по расписке является место жительства заимодавца.Сколько обычно на практике по времени занимает такой процесс?Каковы шансы по возврату денежных средств?Прошу также обратиться на мою почту (mikhalev.com@yandex.ru) тех юристов из Санкт-Петербурга,кто уверен в моей победе в суде и готов вести дело от начала до получения мной денежных средств,с указанием своих расценок.
01 апреля 2015, 19:42, вопрос №786755, Андрей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Договорное право
Как составить расписку о возврате денежных средств?
Доброе время суток! подскажите пожалуйста как правильно составить расписку о возврате денежных средств ? Что должно быть обязательно указано, какие и чьи данные ?,Что прописано должно быть от руки, а что напечатано на компьюторе? если денежная сумма будет передана мной в присутствии свидетеля ? Человек которому надо вернуть долг, очень скуп,может сказать - после передачи денежных средств, что он их не получил в полном объёме, как мне защитить себя и в негативном случае, восстановить справедливость, что я вернула всю до копейки денежную сумму . Помогите пожалуйста ! Очень буду Вам благодарна, заранее огромное СПАСИБО ! Срок дали до 15 июля 2013 года, расписка, о том ,что я брала эту сумму, составлена не была, но вернуть хочу по расписке !
08 июля 2013, 16:35, вопрос №120016, Екатерина Позднякова, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 20.07.2016