Предъявление обвинений по одной процедуре опознания, возможно?

здравствуйте, мой друг работает в такси, был конфликт с пассажирами было 3 человека один повредил ему служебную машину, другой нанес не тяжелые повреждения самому другу, прошло уже более 6 месяцев его вызывают на опознание возможно ли если мой друг опознает того кто причинил вред или того кто был но не делал каких либо правонарушений предъявить обвинения и тому и другому? спасибо за ответ.

, Валентина, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Не исключено, но в большей степени это зависит от мнения следователя и его руководства о достаточности доказательств для предъявления обвинения. Смысл следователю предъявлять обвинение тому, кто не совершал преступления? Если он так сделает, приличные шансы по данному лицу получить оправдательный приговор. Вы случайно не со сторона тех трёх?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В случае если Ваш друг в порядке, установленном ст. 193 УПК РФ, опознает предъявленное ему для опознания лицо как лицо, совершившее противоправные действия, то данное лицо могут привлечь в качестве обвиняемого, так как минимум уже будут показания Вашего друга (перед проведением опознания в обязательном порядке опознающее лицо допрашивают по обстоятельствам преступления и признакам внешности лица, совершившего преступление).
В варианте развития событий если Ваш друг опознает лицо, которое находилось на месте совершения преступления, но никаких противоправных действий не совершало могут быть варианты:
1) опознанное лицо также могут привлечь к уголовной ответственности (если на него имеются иные доказательства).
2) опознанное лицо при помощи результатов опознания «разговорят» на дачу показаний в отношении лица, совершившее преступление.