Акциз на курительный табак

Здравствуйте, я перерабатываю табачный лист ( отделяю табачную жилку, произвожу резку листа и последующую сушку полученной продукции) в сырье для табачной продукции на территории РФ. Такое сырье не является подакцизным товаром ( на основании списка подакцизных товаров, установленных на территории РФ. Ответы юристов по теме https://pravoved.ru/question/1400719/). Следующая ситуация: я ввожу на территорию РФ уже НАРЕЗАННЫЙ И ВЫСУШЕННЫЙ табак (все то же, что я делаю на территории РФ и что не становится подакцизным товаром на территории РФ), то с меня требуют оплатить ввозную пошлину, ндс и АКЦИЗ, аргументируя это тем, что данный вид продукции попадает в группу "Прочий промышленно изготовленный табак и промышленные заменители табака; табак "гомогенизированный" или "восстановленный"; табачные экстракты и эссенции", код ТН ВЭД 2403110000. Но, ведь по сути я ввожу "Прочий курительный табак, содержащий или не содержащий заменителей табака в любой пропорции, в первичных упаковках нетто-массы более 500 г(ввожу в коробках по 100кг)", код ТН ВЭД 2403109000. А в данном случае я не обязан уплачивать акциз : "Базовый акциз на табак трубочный, курительный, кальянный, содержащий или не содержащий заменители табака, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ТАБАКА, ИСПОЛЬЗУЕМОГО В КАЧЕСТВЕ СЫРЬЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ТАБАЧНОЙ ПРОДУКЦИИ составляет 422 руб./кг (Приказ ФТС РФ №201 от 04.02.10.) Сам вопрос: как мне доказать на таможне, что я ввожу неподакцизный товар? Какими актами и законами мне подтвердить свои слова? Представьте ситуацию: я посредник. Закупаю сырье для производства табачной продукции зарубежем и ввожу её на территории РФ для дальнейшей перепродажи табачной фабрике. На каком основании я обязан уплачивать акциз? Возможно, мне необходимо предоставить на таможне договор с табачной фабрикой о том, что я являюсь всего лишь поставщиком сырья для них? Непонятно, почему таможня трактует такое сырье как подакцизный товар. На основании того, что он нарезанный и высушенный (промышленно изготовленный табак)? Так табачное сырье тоже нарезанное и высушенное, но тем не менее акцизом не облагается. Противоречивость ситуации заключается в том, что мое производство сырья для табачной продукции на территории РФ акцизом не облагается, а если я ввожу точно такой же табак из-за заграницы, обработанный там же до состояния " как у меня в России", то требуют оплатить акциз. Разъясните, пожалуйста данную ситуацию, возможно, я упускаю какой то нюанс и в чем принципиальное отличие таких табаков?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.К сожалению, ввезенный Вами товар является табачной продукцией.Поэтому Вам надо оплатить акциз.

ПРИНЯТ Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 12 ноября 2014 года N 107 Технический регламент Таможенного союза «Технический регламент на табачную продукцию» (ТР ТС 035/2014).

6. Идентификация табачной продукции проводится по ее наименованию и (или) по характеризующим ее признакам, установленным в настоящем техническом регламенте.Признаками, характеризующими табачную продукцию, являются: компонентный состав (наличие табачного листа и (или) других частей табачного растения), его характеристики и способ применения табачной продукции.

Федеральный закон от 22 декабря 2008 г. N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию»

3. Идентификация табачной продукции проводится по документации и (или)визуально.

5. Результатом идентификации является отнесение или неотнесение идентифицируемой продукции к табачной продукции. В случае неотнесения идентифицируемой продукции к табачной продукции федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) в соответствующей сфере деятельности (далее — орган государственного контроля (надзора), составляет об этом акт (делает отметку в общем акте) и на такую продукцию не распространяется действие настоящего Федерального закона.

НК РФ Статья 179. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками акциза (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются:
1) организации;
2) индивидуальные предприниматели;
3) лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза, определяемые в соответствии с правом Евразийского экономического союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

Статья 181 НК РФ. 1. Подакцизными товарами признаются:

5) табачная продукция;

С Уважением

А в России Вы не платите акциз, потому что он не подпадает в виды подакцизных товаров в соответствии Статьей 193 НК РФ. Налоговые ставки

1. Налогообложение подакцизных товаров с 1 января 2016 года осуществляется по следующим налоговым ставкам: Виды подакцизных товаров
Табак трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный, кальянный (за исключением табака, используемого в качестве сырья для производства табачной продукции)
Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=193
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я Вас понял, спасибо. Уточняющий вопрос. Как в таком случае мне вести учет сырья? Произведенное сырье на территории РФ я могу хранить на обычном складе. Ввезенное - на акцизном складе, правильно? Ситуация: я продаю табачной фабрике, например, 100 тонн сырья, произведенного в России и 50 тонн ввезенного на территорию РФ акцизного сырья. Произведенное в России я могу продавать на общих условиях, а акцизное - с присущими такому товару нюансами (строгая отчетность), правильно? (Хранение обязательно раздельное? Ведь произведенное сырье на территории РФ не является подакцизным товаром и хранить его на акцизном складе, соответственно нельзя. А ввезенное сырье нельзя хранить на обычном складе - только на акцизном?)

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Считаю, что вы не платите акциз ни при реализации на территории РФ собственного произведенного табачного сырья, ни при ввозе.

Табачная продукция является подакцизным товаром. (пп.5 п.1 ст.181 НК РФ).

Определений табачной продукции в законодательстве РФ очень много. Например, согласно ст. 2 Федерального закона N 268-ФЗ, табачные изделия — продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или нюханья.

Но здесь самое главное то, что в ст.193 НК РФ ставки акциза устанавливаются, в частности, для:

  • Табак трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный, кальянный (за исключением табака, используемого в качестве сырья для производства табачной продукции)
  • Сигары
  • Сигариллы (сигариты), биди, кретек
  • Сигареты, папиросы

Других ставок на табачную продукцию нет. Получается, что для табака, используемого в качестве сырья для производства табачной продукции ставки акциза не установлены.

Ставка налога — это один из элементов налогообложения. Если этот элемент не установлен, то не установлен и сам налог, в данном случае акциз. (п.6-7 ст.3 НК РФ).

Поэтому акциз при реализации на территории РФ данной продукции не платится (пп.1 п.1 ст.182 НК РФ).

Но самое главное, что он также не платится и при ввозе данной продукции на территорию Российской Федерации (пп.13 п.1 ст.182 НК РФ). Здесь важно понимать, что акциз на таможне платится не по правилам какого-нить Таможенного кодекса или закона о тарифном регулировании, а все на основании того же Налогового кодекса. Поэтому правила обложения этих двух видов операций одинаковы.

Если с вас очень энергично требуют оплатить акциз на таможне, то поинтересуйтесь по какой именно ставке платить. Она ведь не установлена.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Тимур, в том то и дело, что попросили оплатить акциз, по ставке 2000р/кг. Обоснование - я ввожу КУРИТЕЛЬНЫЙ табак (код ТН ВЭД 2403110000). Вот и непонятно: в России платить не надо, а когда ввозишь - надо.

Тимур, в том то и дело, что попросили оплатить акциз, по ставке 2000р/кг. Обоснование — я ввожу КУРИТЕЛЬНЫЙ табак (код ТН ВЭД 2403110000).
Антон

Значит нужно декларировать по другому коду.