180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как получить налоговый вычет, если нахожусь в декрете?

Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске . Выплачиваю ипотечный кредит. Могу я подать заявление в налоговую на получение налогового вычета, если я в данный момент не работаю?

08 Октября 2016, 16:15, вопрос №1401274 Юлия, г. Белгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
2022
ответа
602
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Имущественные налоговые вычеты применяются только к доходам налогоплательщика, облагаемым по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Возможность получить имущественный вычет зависит от наличия доходов, облагаемых по ставке 13%, и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный объект недвижимости и осуществленные налогоплательщиком расходы, и не связана с нахождением налогоплательщика в декретном отпуске.

Таким образом, получается, что вы сможете воспользоваться правом на имущественный вычет, связанный с приобретением квартиры, начиная с того периода, в котором у вас появится доход, облагаемый по ставке 13%, но не раньше периода, когда были получены документы.

Получается, что вы сможете получить налоговый вычет, только когда у вас появиться доход, то есть когда выйдете и декретного отпуска или отпуска по уходу за ребенком.

08 Октября 2016, 17:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 938-51-33