Что делать, если сосед не дают возможности устранить протечку труб?

Здравствуйте ,у меня такой вопрос: У нас в квартире (в туалете ) протекают трубы на стыке с соседскими (пластмассовые трубы).Одни раз ,была такая ситуация,что разорвало холодную трубу на стыке ,откуда сразу же хлынула вода,кое-как мы устранили данную проблему (перекрыли воду у всего дома ).После чего мы сразу же вызвали аварийку ,которая должна была устранить проблему ,но до конца она не смогла это сделать .Сосед ,который сверху не пустил к себе в дом ,тем самым не дал допуска к части своей трубу ,обусловливая это тем ,что у него новый кафель и сварка его запачкает. Сварщики ,не имея подхода с верхнего этажа ,попытались устранить проблему на нашем этаже ,но сварили они ненадежно ,некрепко.Такая же ситуация может произойти и с горячим стояком ,но сколько бы мы не пытались поговорить с соседом и решить вопрос полюбовно ,на счёт того,что нужно или сварить с его этажа (он должен пустить сварщиков к себе в туалет) или же менять трубы ,но он всегда отказывается . У нас в семье трое маленьких детей,каждый раз ,оставляя их одних ,мы боимся ,что рванёт один из стояков.На собрании дома этот вопрос все время ,грубо говоря ,плавно закрывают .Управляющей компании тоже нет до нас никакого дела .Скажите ,пожалуйста ,что нам делать и имеет ли он право давать нам отказ на допуск сварщиков для устранения огромной проблемы,подвергая тем самым всю нашу семью опасности.Если прорвет трубу ,то ущерб соседям снизу придется выплачивать нам . Заранее огромное спасибо.

, Валентина, г. Ульяновск
Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Понятие «ненадежно, не крепко» не научное. Могут быть реальные проблемы, а могут быть просто страхи. На каждую трубу есть госты и снипы. Я в своей консультации исхожу из того что действительно есть отклонения от норм по вашему стояку и проблема реальна. Предполагаю у вас две проблемы сосед и управляющая компания. Сосед не обязан вас допускать с стояку но обязан
допустить управляющую компанию. Поэтому решение проблемы надо начинать с нее. Нужен предпринять все зависящие от вас меры по предотвращению протечки:

-Обращаемся в УК с письменным заявлением. Излагаем суть
проблемы просим прислать специалистов для обследования и дать заключение о состоянии стояка и возможности аварии. Таким образом вы себя подстрахуете от последствий возможной аварии перед соседями ниже.

-УК скорее всего не проигнорирует письменное обращение. (если игнорирует жалуйтесь в прокуратуру и жилищную инспекцию) Им при деется сделать
обследование и заключение или акт.

— Когда проблема зафиксирована она становиться головной болью УК. Они будут должны уведомив соседа провести нужные работы. Если он их не пустит они люязаны обратиться в суд с требованием об обязании предоставления доступа к инженерным сетям общего пользования. Суд обяжет соседа. УК придет с судебными приставами и все сделает.

Ниже предоставлены обоснования обязанности допуска управляющей компанией к стояку. Судебная
практика по таким вопросам положительная. Не стесняйтесь жаловаться в
прокуратуру и жилинспекцию (она может по другому называться в вашем городе).
Удачи вам, все решаемо при должном усилии.

«Частью 4 ст.30 ЖК РФ предусмотрено, что собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с
ним, соблюдать права и законные интересы соседей,
правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего
имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В силу п.3 ч.1 ст.36
ЖК РФ к общему имуществу в многоквартирном доме относятся ограждающие
несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое,
санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за
пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Согласно пунктам 11, 13 Правил содержания имущества в многоквартирном доме,
утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, содержание общего
имущества многоквартирного дома включает в себя осмотр общего имущества,
осуществляемый собственниками помещений и управляющей организацией,
обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего
имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы
безопасности жизни и здоровью граждан.

В силу пп.«б» п.32 Правил предоставления
коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных
домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354,
исполнитель имеет право требовать допуска в заранее согласованное с
потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем
жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников
аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния
внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и
проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг — по мере
необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время

На основании пп.«е» п.34 указанных Правил потребитель обязан
допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб),
представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое
или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния
внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в
порядке, указанном в п.85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3
месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для
ликвидации аварий — в любое время».

Вот сайт на котором очень подробно прописано как действовать в случае затопления соседями, которые отсутствуют https://notiss.ru/zatopili-sos...