Консультируйтесь с юристом онлайн

860 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
860 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как получить компенсацию морального вреда при аварии в автобусе?

Сегодня попала в ДТП в автобусе. Физически не пострадала, но вот моральный вред был нанесен. К тому же, нахожусь в положении. И подобные переживания могут навредить ребенку. Могу ли я рассчитывать на возмещение морального вреда?

08 Октября 2016, 15:56, вопрос №1401243 Коноплев Никита Алексеевич, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лариса
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Да, Вы можете потребовать возмещения морального вреда в этой ситуации.

    Согласно ст. 151 Гражданского кодекса РФ моральный вред это физические и нравственные страдания, причиненные гражданину.

    Кроме того, согласно ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности. Автобус как раз является источником повышенной опасности.

    Только хочу Вас предостеречь. Судебные тяжбы это тоже определенный стресс, и не всегда он оправдан.

    Удачи! Берегите себя и малыша.

    08 Октября 2016, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.