Какие мне предпринять действия

Мной, у туроператора ООО «Черное море», (125190, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 80, к. 66), был приобретен тур в Кубу (договор оказания услуг Т/16/1629) с 22.06.2016 г. по 31.06.2016 г., который я не смог выполнить по состоянию здоровья. О чем туроператор ООО «Черное море» г. Москва, представителем ООО «Дельфи-Тур» г. Хабаровск, был уведомлен по средствам телефонной связи 21.06.2016 г. Кроме этого 22.06.2016 г. была оправлена копия моего открытого листа нетрудоспособности от 21.06.2016 г.

На телефонные запросы представителя ООО «Дельфи-Тур»

г. Хабаровск, сотрудниками туроператора ООО «Черное море» г. Москва, сообщено, что вопрос по возвращению денежных средств находится в состоянии рассмотрения.

В дальнейшем, туроператор ООО «Черное море» несколько раз не находил присланных медицинских документов и их оправляли повторно.

В сентябре 2016 г. туроператор ООО «Черное море», чтобы не возвращать потраченные мною денежные средства на приобретение путевки, сообщили, что данный случай является страховым, который наступил до начала его действия и предложили обратиться в страховую компанию.

На основании ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 г. N 132-ФЗ

«Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» - каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся, невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста).

ООО «Черное море» не выполняет требования Федерального закона

от 24.11.1996 г. N 132-ФЗ и нарушает мои права, связанные с возвратом денежных средств.

Прошу Вас оказать помощь в данном вопросе.

С уважением, Валерий Геннадьевич

59 лет

, Валерий, г. Хабаровск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Валерий Геннадьевич!

Направляйте туроператору требование о возврате денег, уплаченных за путевку. Требование напрвляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В требовании (претензии укажите срок возврата денег и способ их возврата, например, перечислением на банковский счет. Номер банковского счта укажите в претензии). В случае не удовлетворения требования обращайтесь в суд с иском о взыскании стоимости путевки, процентов за польование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда).