Правомерно ли с отца, инвалида 1 группы, требуют уплату земельного налога?

Моему отцу (инвалиду 1 группы, 91 год) принадлежит гаражный бокс в кооперативе, расположенном на приватизированном земельном участке. Правомерно ли с него требубт уплату земельного налога?

Спасибо

, Евгений Влажимирович Розенфельд, г. Екатеринбург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Евгений Владимирович!

Уплату земельного налога требуют правомерно, т.к. к сожалению полностью от уплаты земельного налога инвалиды 1 группы не освобождены.

Ваш отец может уменьшить налогооблагаемую базу на 100000 рублей (считается от кадастровой стоимости) на основании п.5.1 п/п 2 Решения Екатеринбургской городской Думы «Об установлении и введении в действие земельного налога на территории муниципального образования „город Екатеринбург“ (в ред. Решения от 26.11.2013 N 10/6). Возможно, сумма налога значительно уменьшится.