Как опровергнуть неосновательное обогащение?

Здравствуйте

На меня хотят подать в суд за неосновательное обогащение. Мне переводили деньги на карту (В качестве помощи, я иногда просила какие-либо суммы). Позже мне написали расписку о том, что эти деньги переводили безвозмездно. Моя расписка не имеет силы?.. как мне себя защитить и на что обратит внимание Суд?

Благодарю

, Елена, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
На меня хотят подать в суд за неосновательное обогащение. Мне переводили деньги на карту (В качестве помощи, я иногда просила какие-либо суммы). Позже мне написали расписку о том, что эти деньги переводили безвозмездно. Моя расписка не имеет силы?.. как мне себя защитить и на что обратит внимание Суд?
Елена

Здравствуйте Елена, поясните — хотят подать или уже подали исковое заявление в суд?

Выложите пожалуйста расписку

Елена
Клиент, г. Москва

Я, ФИО (кто переводил деньги), подтверждаю что все операции по приходу денег на счета ФИО(меня, кто получил) "Банк" не являются предпринимательской деятельностью и представлены мною безвозмездно.

Число

Роспись

Паспорт

Суда еще нет, требования в письменном виде не предъявленв.

Я, ФИО (кто переводил деньги), подтверждаю что все операции по приходу денег на счета ФИО(меня, кто получил) «Банк» не являются предпринимательской деятельностью и представлены мною безвозмездно. Число Роспись Паспорт Суда еще нет, требования в письменном виде не предъявленв.
Елена

Кстати такая расписка и будет основанием к отказу в иске

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Елена, для начала необходимо ознакомиться с исковым заявлением. Поскольку его еще нет, то и говорить еще не о чем. Из того что вы описали действительно, оснований у другой стороны о взыскании с вас денежных средств нет. Пусть та сторона докажет что давала вам денежные средства в долг, и на какой пертод, и с каким процентом. Если это ни где не зафиксировано, то оснований для взыскания нет.

А каким образом вы просили денежные средства в помощь?

Елена
Клиент, г. Москва

Просто говорила по телефону или смс: мне нужна такая-то сумма, на такие-то расходы.

Елена, а чем мотивирует подачу иска другая сторона, сами же дали расписку что безвозмездно переводы делались.