Консультируйтесь с юристом онлайн

1036 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1036 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Прошло меньше года с момента покупки холодильника, есть ли шансы получить взамен новый?

Холодильник атнлант. Сломался через месяц. Мастер приходил два раза, потому что с первого раза не понял в чем поломка. Заправил его. Через пару месяцев он снова сломался. Мастер также с первого раза его не смог починить, сказал что-то с датчиком. Затем якобы чинит и уезжает, однако холодильник снова не морозит. Забирают в ремонт, сказали до 45 дней его вернут. Мы составили претензию, отвезли в магазин, где покупали товар. Через полчаса звонит хозяйка и говорит, что холодильник уже починен, и если он сломается вновь, то они поменяют его на полностью новый. Вопрос: есть ли у нас шансы получить взамен новый холодильник, так как этот явно нерабочий. Прошло меньше года с момента покупки, а уже столько проблем, и он постоянно требует ремонта.

08 Октября 2016, 12:11, вопрос №1401073 Инна
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2152отзыва

    Даже если учесть, что согласно п. 1. ст. 25 Закона о защите прав потребителей, потребитель

    вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный
    товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не
    подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации; при
    этом товар можно только обменять, за исключением случая отсутствия аналогичного
    товара в продаже на день обращения, Ваш товар, к сожалению, входит в перечень
    товаров, который утверждается Правительством Российской Федерации, не
    подлежащих обмену по основаниям, указанным выше.

    Согласно ст. 18 Закона: В отношении технически сложного товара потребитель в случае
    обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора
    купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
    предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула)
    или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
    перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи
    потребителю такого товара.

    В вашем же случае вы можете потребовать новый холодильник если он сломается более 2 раз либо если в течении года вы не сможете пользоваться им более 30 дней

    08 Октября 2016, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.