Могу ли я подать на алименты, если один из детей прописан с отцом?

Здравствуйте,могу ли я подать на алименты на двоих детей,если один ребенок прописан со мной а другой с ним,но квартира эта наша общая и мы все там проживаем,просто разная прописка(мы еще не в разводе),второму ребенку 1г8мес,и могу ли я подать еще и на свое содержание или только после развода?

, Ольга, г. Данков

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии сглавой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Поэтому, не зависимо от регистрации по месту жительства, без расторжения брака Вы вправе обратиться в суд для взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей, если отец не предоставляет содержание своим детям.

могу ли я подать еще и на свое содержание или только после развода?

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на свое содержание также без расторжения брака. На основании ст. 89 СК РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Удачи!