176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как вернуть автомобиль?

Как расторгнуть агентский договор и забрать автомобиль - дайте правовую оценку

Заключили агентский договор на продажу машины, оставили её в салоне с ключами и документами. Обещали, что купля- продажа будет в один день, что клиент готов купить и деньги будут переведены в день подписания договора или в крайнем случае завтра. Все звучало убедительно и правдоподобно. На деле ни денег, ни машины. Понадеявшись на благополучный исход по продаже машины, совершенно не обратила должного внимания на пункты договора, говорившие , что будет , если договор придётся расторгнуть по моей инициативе. Теперь я понимаю, что это и есть ловушка.Все плохо.

По истечении 14 банковских дней, если машина не будет продана, то договор автоматически лонгируется, что неустойка 40 тыс, что если будет внесён аванс за машину, то придётся его вернуть в двойном размере. Как я узнаю, внесён задаток или нет? Понимаю, что сама виновата. Но хочу забрать машину. Что делать?

imageimage.jpeg.jpeg
imageimage.jpeg.jpeg
imageimage.jpeg.jpeg
08 Октября 2016, 10:36, вопрос №1401014 Екатерина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1422отзыва

Здравствуйте, Екатерина!

Все не так уж и печально как Вы думаете. Поскольку Вы воспользовались услугами салона, т.е. лица, занимающегося предпринимательской деятельностью по реализации автомобилей, то, соответсвенно, применяются нормы закона о защите прав потребителей. В данном договоре содержится много условий, ущемлящих права потребителя по сравлени с правами, установленными законом о защите прав потребителей. Согласно ст. 32 закона Потребитель (Вы)вправе в лбое время отказаться от исполнения договора с уплатой фактически понесенных исполнителем затрат. Затраты исполнитель должен обосновать в письменной форме.

Надесь, что помогла Вам.

08 Октября 2016, 11:12
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Москва

Здравствуйте,Елена. Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что выход один - расторгнуть договор и выплатить компенсацию агенту?

imageimage.jpeg.jpeg
08 Октября 2016, 11:26
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Конечно, расторгайте договор и требуйте возврата денег. Агент имеет право на комиссию в размере, установленом договором.

08 Октября 2016, 11:28
Екатерина
клиент, г. Москва

Скажите, пожалуйста , по п. 3.2.8. какие требовать документы, подтверждающие внесение задатка за мой автомобиль покупателем? На основании чего с меня могут потребовать выплаты задатка в двойном размере?

08 Октября 2016, 11:36
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Этот пункт нарушает право потребителя на отказ от исполнения договора в лбое время (ст. 32 зАКОНА). Я, кстати, уже, не в первый раз сталкивалась с подобными ситуациями клиентов.

08 Октября 2016, 11:30
Юрист - Сергей
3543
ответа
1383
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, поскольку существенный пункт договора нарушен — не соблюдён срок по продаже, у Вас в силу ЗоЗПП безоговорочное право на расторжение договора и возврате всей суммы. При этом (поскольку договор признаётся расторгнутым), не действующим так же будет и пункт, дающий право салона удержать ваши деньги. Таким образом, Ваши деньги обязаны вернуть в полном объёме.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Обращайтесь в суд.

08 Октября 2016, 11:19
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Москва

Здравствуйте , Сергей. Спасибо за ответ. По договору срок исполнения услуги по продаже авто 14 дней, по истечении который договор автоматически пролонгируется. И так до бесконечности.

imageimage.jpeg.jpeg
08 Октября 2016, 11:28
3543
ответа
1383
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
По договору срок исполнения услуги по продаже авто 14 дней, по истечении который договор автоматически пролонгируется. И так до бесконечности.
Екатерина

это не имеет значения, поскольку по ЗоЗПП:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
08 Октября 2016, 11:30
3543
ответа
1383
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Екатерина, поймите главное — поскольку агентом нарушен п. 3.1.2, у Вас возникает право на одностороннее расторжение договора.

Расторжение договора юридически означает, что вы с агентом никогда ни о чём не договаривались, денег не платили, друг от друга ничего не требовали.

При этом все пункты договора, какими бы они ужасными не были, признаются недействительными, бояться их нечего.

Кроме того, в силу ст. 28 ЗоЗПП у Вас возникает право потребовать от агента возмещения всех затрат, которые понесли Вы в связи с невыполнением договора агентом, в т.ч. он обязан возместить Вам деньги, которые Вы ему же уплатили.

08 Октября 2016, 11:46
3543
ответа
1383
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Главное — довести до салона, обязательно указав в заявлении, что договор Вы расторгаете не пользуясь своим правом, прописанным в договоре, а именно на основании именно ст. 28 ЗоЗПП.

08 Октября 2016, 11:48
3543
ответа
1383
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Возможна так же переквалификация нарушения на более строгое —

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
08 Октября 2016, 12:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут