Как вернуть автомобиль?

Как расторгнуть агентский договор и забрать автомобиль - дайте правовую оценку

Заключили агентский договор на продажу машины, оставили её в салоне с ключами и документами. Обещали, что купля- продажа будет в один день, что клиент готов купить и деньги будут переведены в день подписания договора или в крайнем случае завтра. Все звучало убедительно и правдоподобно. На деле ни денег, ни машины. Понадеявшись на благополучный исход по продаже машины, совершенно не обратила должного внимания на пункты договора, говорившие , что будет , если договор придётся расторгнуть по моей инициативе. Теперь я понимаю, что это и есть ловушка.Все плохо.

По истечении 14 банковских дней, если машина не будет продана, то договор автоматически лонгируется, что неустойка 40 тыс, что если будет внесён аванс за машину, то придётся его вернуть в двойном размере. Как я узнаю, внесён задаток или нет? Понимаю, что сама виновата. Но хочу забрать машину. Что делать?

  • image
    .jpeg
  • image
    .jpeg
  • image
    .jpeg
, Екатерина, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Екатерина!

Все не так уж и печально как Вы думаете. Поскольку Вы воспользовались услугами салона, т.е. лица, занимающегося предпринимательской деятельностью по реализации автомобилей, то, соответсвенно, применяются нормы закона о защите прав потребителей. В данном договоре содержится много условий, ущемлящих права потребителя по сравлени с правами, установленными законом о защите прав потребителей. Согласно ст. 32 закона Потребитель (Вы)вправе в лбое время отказаться от исполнения договора с уплатой фактически понесенных исполнителем затрат. Затраты исполнитель должен обосновать в письменной форме.

Надесь, что помогла Вам.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,Елена. Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что выход один - расторгнуть договор и выплатить компенсацию агенту?

Конечно, расторгайте договор и требуйте возврата денег. Агент имеет право на комиссию в размере, установленом договором.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, поскольку существенный пункт договора нарушен — не соблюдён срок по продаже, у Вас в силу ЗоЗПП безоговорочное право на расторжение договора и возврате всей суммы. При этом (поскольку договор признаётся расторгнутым), не действующим так же будет и пункт, дающий право салона удержать ваши деньги. Таким образом, Ваши деньги обязаны вернуть в полном объёме.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Обращайтесь в суд.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте , Сергей. Спасибо за ответ. По договору срок исполнения услуги по продаже авто 14 дней, по истечении который договор автоматически пролонгируется. И так до бесконечности.

По договору срок исполнения услуги по продаже авто 14 дней, по истечении который договор автоматически пролонгируется. И так до бесконечности.
Екатерина

это не имеет значения, поскольку по ЗоЗПП:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.