Как вернуть автомобиль?

Как расторгнуть агентский договор и забрать автомобиль - дайте правовую оценку

Заключили агентский договор на продажу машины, оставили её в салоне с ключами и документами. Обещали, что купля- продажа будет в один день, что клиент готов купить и деньги будут переведены в день подписания договора или в крайнем случае завтра. Все звучало убедительно и правдоподобно. На деле ни денег, ни машины. Понадеявшись на благополучный исход по продаже машины, совершенно не обратила должного внимания на пункты договора, говорившие , что будет , если договор придётся расторгнуть по моей инициативе. Теперь я понимаю, что это и есть ловушка.Все плохо.

По истечении 14 банковских дней, если машина не будет продана, то договор автоматически лонгируется, что неустойка 40 тыс, что если будет внесён аванс за машину, то придётся его вернуть в двойном размере. Как я узнаю, внесён задаток или нет? Понимаю, что сама виновата. Но хочу забрать машину. Что делать?

  • image
    .jpeg
  • image
    .jpeg
  • image
    .jpeg
, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Все не так уж и печально как Вы думаете. Поскольку Вы воспользовались услугами салона, т.е. лица, занимающегося предпринимательской деятельностью по реализации автомобилей, то, соответсвенно, применяются нормы закона о защите прав потребителей. В данном договоре содержится много условий, ущемлящих права потребителя по сравлени с правами, установленными законом о защите прав потребителей. Согласно ст. 32 закона Потребитель (Вы)вправе в лбое время отказаться от исполнения договора с уплатой фактически понесенных исполнителем затрат. Затраты исполнитель должен обосновать в письменной форме.

Надесь, что помогла Вам.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,Елена. Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что выход один - расторгнуть договор и выплатить компенсацию агенту?

Конечно, расторгайте договор и требуйте возврата денег. Агент имеет право на комиссию в размере, установленом договором.