Замещение вакантной должности ГГС РФ

Проработала 2 года на гражданской государственной службе в Федеральной миграционной службе на замещаемой должности (декрет) сейчас специалист выходит из декрета меня увольняют. При этом в отделе освобождается другая должность, можно ли перейти временно на новую должность на время проведения конкурса? Какие вообще есть варианты остаться?

, Светлана, г. Барнаул
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Прежде всего, необходимо отметить, что на основании статьи 28 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»,

1. Перевод гражданского служащего на иную должность гражданской службы в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, в том же государственном органе, либо перевод гражданского служащего на иную должность гражданской службы в другом государственном органе, либо перевод гражданского служащего в другую местность вместе с государственным органом допускается с письменного согласия гражданского служащего.
2. Гражданскому служащему, который по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением не может исполнять должностные обязанности по замещаемой должности гражданской службы, предоставляется соответствующая его квалификации и не противопоказанная по состоянию здоровья иная должность гражданской службы.
3. В случае отказа гражданского служащего от перевода на иную должность гражданской службы либо отсутствия такой должности в том же государственном органе служебный контракт прекращается, гражданский служащий освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 33 настоящего Федерального закона.
4. Не является переводом на иную должность гражданской службы и не требует согласия гражданского служащего перемещение его на иную должность гражданской службы без изменения должностных обязанностей, установленных служебным контрактом и должностным регламентом.

При этом надо учитывать, что инициатива перевода может исходить как от Вас, так и от Вашего нанимателя (представителя нанимателя).

Но в любом случае только наниматель вправе принимать решение о переводе Вас на другую освободившуюся должность. Заставить его принять такое решение нельзя.

У него нет обязанности именно Вам предложить освободившуюся должность.

Светлана
Клиент, г. Барнаул

Данная выдержка применима скорей всего специалистам на постоянной должности , а я в данный момент на замещаемой, разве к замещаемой должности это подходит? И можно ли заключить со мной срочный служебный контракт на время проведения конкурса по освободившейся вакантной должности? Дело в том что начальство не против оставить именно меня, но наш кадровик утверждает что закон этого не предусматривает? Я сомневаюсь!

Данная выдержка применима скорей всего специалистам на постоянной должности, а я в данный момент на замещаемой, разве к замещаемой должности это подходит?
Светлана

Светлана, приведенные нормы вполне подходят и к служащим, работающим по срочному контракту на период отсутствия гражданского служащего, за которым сохраняется должность гражданской службы.

И можно ли заключить со мной срочный служебный контракт на время проведения конкурса по освободившейся вакантной должности?
Светлана

В статье 25 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» приведен исчерпывающий перечень оснований для заключения срочного контракта:

3. Срочный служебный контракт заключается в случаях, когда отношения, связанные с гражданской службой, не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом категории замещаемой должности гражданской службы или условий прохождения гражданской службы, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
4. Срочный служебный контракт заключается в случае:
1) замещения отдельных должностей гражданской службы категории «руководители», а также должностей гражданской службы категории «помощники (советники)»;
2) замещения должности гражданской службы на период отсутствия гражданского служащего, за которым в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами сохраняется должность гражданской службы;
3) замещения должности гражданской службы после окончания обучения гражданином, заключившим договор о целевом обучении в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования с обязательством последующего прохождения гражданской службы;
4) замещения должности гражданской службы в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Российской Федерации, иных представительствах Российской Федерации и представительствах государственных органов, находящихся за пределами территории Российской Федерации;
5) замещения должности гражданской службы в государственном органе, образованном на определенный срок или для выполнения определенных задач и функций;
6) замещения временной должности гражданской службы или должности гражданской службы на период временного отсутствия гражданского служащего по соглашению сторон служебного контракта;
6.1) замещения должности гражданской службы гражданским служащим, достигшим предельного возраста пребывания на гражданской службе, которому в соответствии с частью 1 статьи 25.1 настоящего Федерального закона срок гражданской службы продлен сверх установленного предельного возраста пребывания на гражданской службе;
7) замещения должности гражданской службы, по которой частью 14 статьи 50 настоящего Федерального закона установлен особый порядок оплаты труда;
7.1) замещения должности гражданской службы в порядке ротации;
8) в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Заключение срочного контракта на время проведения конкурса по освободившейся вакантной должности законом не предусмотрено.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Именно перевод в Вашем случае действительно невозможен. С точки зрения закона В говорите не о переводе даже, а о временном перемещении.

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 Трудового Кодекса.

Временное перемещение в случае его заключения предполагало бы в случае занятия этой должности другим человеком Ваш возврат на предыдущую должность. В Вашем случае это невозможно по той причине, что на прежнем должности будет находится работник и Ваш контракт все равно будет прекращен в связи с окончанием срока действия.

Единственный возможный вариант для Вас — расторжение действующего контракта в связи с окончанием срока действия и заключение нового контракта уже по другой должности. Но это если на это согласится работодатель

приведенные нормы вполне подходят и к служащим, работающим по срочному контракту на период отсутствия гражданского служащего, за которым сохраняется должность гражданской службы.
Берестов Сергей

Не подходят. При выходе прежнего работника временный контракт именно по этой должности заканчивается. А по новой должности идет конкурс. То есть нет еще конкретного работника. Получается, что меняется условия контракта. А это уже недопустимо. Тут только заключать новый контракт, либо подписывать доп соглашение. Действующее законодательство о государственной гражданской службе предусматривает сохранение за государственным служащим его должности в случае его временного перевода на другую должность на срок до 1 месяца в соответствии со ст. 30 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 05.04.2013) «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Но опять же это не значит, что в итоге должность достанется именно этому работнику

Светлана
Клиент, г. Барнаул

При заключении нового контракта обязательно проходить конкурс? Конкурс длиться до 3 месяцев

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
освобождается другая должность, можно ли перейти временно на новую должность на время проведения конкурса?
Светлана

Здравствуйте Светлана, а конкурс проводится на новую должность? в конкурсе вы имеете право участвовать.

По поводу перевода на временную должность на время проведения конкурса на вакантную должность, то это на усмотрение руководителя.

Да и как правило, если к вам со стороны руководства претензий нет, вы хорошо выполняли свои обязанности, то как правило своих оставляют на гос службе, поскольку брать кого то и ещё учить всему-это время, и деньги, шанс на то, чтобы остаться на гос службе у вас есть. но процедура здесь будет такая, расторжение контракта и заключение нового.

При заключении нового контракта обязательно проходить конкурс? Конкурс длиться до 3 месяцев
Светлана

Если данная должность назначается на конкурсной основе, то да, придется проходить конкурс.

У меня контракт заканчивается в один день с увольнением другого сотрудника, поэтому на три месяца я остаюсь без работы
Светлана

с начальником отдела или руководителем обсуждали данный вопрос?