Могу ли я заключить договор сдачи в арену автомойки с иностранцем?

Я ип . Могу ли я заключить договор сдачи в арену автомойки с иностранцем(украинцем) имеющим патент. Вместо приема его на работу(чтобы не заключать трудовой договор).

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Владимир Мурашкин
Юрист, г. Москва

Законодательство (Гражданский кодекс РФ) не предусматривает в данном случае ограничения Ваших гражданских прав или прав граждан иностранных государств на заключение договора аренды автомойки.

Поэтому Вы можете беспрепятственно заключить указанный договор.

Однако в данном случае возникнут новые вопросы. В частности, ваш контрагент, взяв в аренду мойку и систематически получая прибыль от ее использования, будет считаться лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность. Следовательно, ему до заключения с Вами следует зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Кроме того, имейте в виду, если будете заключать договор аренды на срок от года и более, что такой договор аренды автомойки, как предприятия (недвижимого имущества), согласно части 2 статьи 651 ГК РФ будет подлежать государственной регистрации.