Консультируйтесь с юристом онлайн

1260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Абитурьент отказывается от обучения в институте но плата внесена за первый семестр можно ли вернуть деньги за внисеный семестр

абитурьент отказывается от обучения в институте но плата внесена за первый семестр можно ли вернуть деньги за внисеный семестр

08 Октября 2016, 06:23, вопрос №1400911 татьяна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Тольятти
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Возврат должен быть обязательно.

    АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 10 июня 2015 г. по делу N 33-3553/2015
    Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
    председательствующего Кустовой С.В.
    судей: Овсянниковой И.Н., Лукьянченко Р.В.,
    при секретаре Ч.
    Оценивая указанные обстоятельства, руководствуясь приведенными нормами права, а также положениями ст. ст. 15, 420, 423, 781 ГК РФ, ст. ст. 4, 13, 15, 31, 28 Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», суд первой инстанции пришел к верному выводу о наличии оснований для взыскания с ФГБОУ ВПО «ДВГУПС» в пользу А. денежных средств, уплаченных за обучение в третьем семестре, в связи с расторжением договора на оказание платных образовательных услуг, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа, поскольку истец (потребитель) вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг и потребовать возврата указанных денежных средств, а ответчиком ФГБОУ ВПО «ДВГУПС» законные требования истца добровольно не исполнены.
    ЗАКОН
    О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016
    Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
    08 Октября 2016, 06:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.